Смотрите также:

«Рождественская ёлка» Все выставки

29 января — последнее воскресенье, когда работает выставка «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии» Vkontakte@kizhi

Полюбившаяся жителям Карелии выставка закроется 31 января. У тех, кто придёт в воскресенье в выставочный зал на ул. Федосовой, есть шанс получить бесплатный комплект материалов и самостоятельно изготовить бонбоньерку — небольшую изящную и нарядную корзиночку для сладостей. Количество бонбоньерок ограничено!

Со 2 декабря выставка «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии» радует петрозаводчан и гостей столицы Карелии. Сотни детей и взрослых за это время побывали на выставке, стали участниками интерактивных программ и мастер-классов. 10 февраля в выставочном зале на ул. Федосовой, 19 откроется новая выставка-театр «За полями дальней Похьи, в Калевале вересковой». Осталось всего несколько дней, чтобы успеть познакомиться с забытой атмосферой школьной жизни столетней давности!

Пространство выставочного зала представляет собой реконструированную сельскую и городскую школы столетней давности. В каждой из них воссозданы интерьеры классной комнаты и примыкающего к ней жилья учителя. Сельские учителя часто арендовали жилое помещение в том же крестьянском доме, где находилась школа.

В центре зала расположена ёлка, возле которой разворачивается праздничное действо. Обязательным украшением ёлки служила гирлянда из свечей, которые торжественно зажигались; здесь можно было увидеть фигурки животных, сказочных героев, бусы, флажки и хлопушки, цветные фонарики, звезды и дождь, золотые орехи и бонбоньерки (небольшие коробочки для конфет). Макушку ёлки венчала восьмиконечная («вифлеемская») звезда.

На выставке множество подлинных артефактов, представляющих историческую и этнографическую ценность: около 170 предметов из фондового собрания музея-заповедника «Кижи», а также экспонатов из музея Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» и выставочных копий. Здесь можно увидеть учебники, по которым учились наши предки, школьную форму, наряды классных дам, различные школьные принадлежности — от глобуса до специальной перочистки.

В воскресенье 29 января первые 19 человек, пришедшие на выставку, получат бесплатный комплект материалов и смогут самостоятельно изготовить бонбоньерку — небольшую изящную и нарядную корзиночку для сладостей. «Выкройка» для бонбоньерки взята из журнала 1915 года, такой сувенир делали наши предки в начале XX века. Бонбоньерку можно использовать в качестве упаковки для подарка, или украсить ею новогоднюю ёлку.

Ждём вас в выставочном зале музея «Кижи» по адресу ул. Федосовой, 19 с 10.00 до 18.00.

26 января 2017