Смотрите также:

«Красота богоданная, красота рукодельная» Все выставки

Музей «Кижи» приглашает на авторскую экскурсию Vkontakte@kizhi

5 февраля — по традиции в первое воскресенье месяца — бесплатный вход для всех на выставки музея «Кижи» в Петрозаводске. Приглашаем в выставочный зал на пл. Кирова, 10 А на выставку «Красота богоданная, красота рукодельная»! Зал открыт с 10.00 до 18.00. 5 февраля в 12.00 состоится авторская экскурсия руководителя службы по научно-экспозиционной деятельности Ирины Набоковой. Стоимость экскурсии 50 рублей.

Выставка посвящена народным технологиям и ремеслам, связанным с изготовлением крестьянского женского костюма Олонецкой губернии конца XIX — начала XX века. Костюм крестьянок Олонецкой губернии издавна представлял интерес для исследователей разного профиля — этнографов, фольклористов, искусствоведов. Красота и разнообразие их нарядов, сложность и архаичность кроя, виртуозность рукодельных техник и богатство приемов декорирования вызывали восторженные отклики путешественников, знакомившихся с карельскими землями.

Собрание музея-заповедника «Кижи» подтверждает многообразие форм одежды. Костюмы прибалтийско-финских народов — карелов и вепсов — соседствуют на выставке с традиционной женской одеждой русских Пудожья и Заонежья. Рядом с праздничной парочкой вепсской женщины расположен будничный костюм сегозерской карелки, жатвенный наряд пудожанки соседствует с парадным костюмом состоятельной каргополки. Среди редких памятников, представленных на выставке,— уникальный заонежский свадебный комплекс конца XIX — начала ХХ века, сохранивший черты русской одежды XVIII столетия.

Выставка демонстрирует и образцы работ северных мастериц, и разнообразные традиционные инструменты, необходимые для получения нитей, тканей, для украшения одежды и праздничных полотен узорной вышивкой.

С помощью мультимедийных средств на выставке демонстрируются фильмы, рассказывающие об особенностях женских рукоделий Олонецкой губернии. Сотрудницы музея, владеющие уникальными народными технологиями, готовы поделиться с посетителями секретами мастерства во время мастер-классов.

5 февраля в 12.00 автор выставки Ирина Набокова проведёт экскурсию для всех ценителей красоты, истории и этнографии. Ждём вас в выставочном зале музея «Кижи» по адресу пл. Кирова, 10 А! Справки по телефону (814–2) 79-98-66.

31 января 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф