Смотрите также:

«Красота богоданная, красота рукодельная» Все выставки

14 февраля — бесплатный вход на выставку «Красота богоданная, красота рукодельная» Vkontakte@kizhi

Во вторник 14 февраля выставочный зал музея «Кижи» на пл. Кирова, 10 А будет открыт для всех желающих с 10.00 до 18.00. Бесплатно можно посетить выставку, посвящённую крестьянскому женскому костюму Олонецкой губернии конца XIX — начала XX века, познакомиться с народными технологиями и ремеслами, увидеть невероятной красоты головные уборы и изящные серьги из жемчуга. Влюблённые и не только — мы ждём вас!

14 февраля во многих странах мира отмечается День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль в честь богини любви Juno Februata.

Любовь во все времена была связана с представлениями о красоте. Какие идеалы были у жителей Олонецкой губернии? В традиционном обществе красивой считалась женщина здоровая, крепкого телосложения, способная к тяжелому физическому труду и деторождению. Женский костюм жительницы Олонецкой губернии полностью отвечал этому эстетическому образу, начиная от свободного покроя одежды и заканчивая отдельными деталями, придававшими женской фигуре особую значительность и дородность. Такой идеал женской красоты, сложившийся еще в Древней Руси, сохранялся в образе крестьянского и купеческого костюма вплоть до XIX века. Много интересного вы узнаете на выставке «„Красота богоданная, красота рукодельная“. Кроме того, каждая дама сможет ощутить себя крестьянкой, примерив народный костюм. Сделайте фото на память! На выставке есть специальная фотозона.

Приглашаем все влюблённые пары Петрозаводска посетить выставочный зал на пл. Кирова, 10 А! А если вы пока не влюблены — приходите посмотреть на красоту. За красотой всегда придёт любовь.

10 февраля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф