Смотрите также:

«Красота богоданная, красота рукодельная» Все выставки

«Красота рукодельная»: студенты Петрозаводского педагогического колледжа стали участниками интерактивной программы Vkontakte@kizhi

13 февраля студенты дошкольного отделения педагогического колледжа побывали в выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова, 10 А. Будущие воспитатели не только познакомились с выставкой, посвящённой красоте и народному костюму, но и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению звенящего оберега-браслета.

На дошкольном отделении Петрозаводского педколледжа учатся одни девушки. Всё, что связано с красотой, безусловно, их интересует. Информация о том, что 100 лет назад ценились девушки «в теле», а худосочным трудно было выйти замуж, вызвала оживление и явную зависть к барышням XIX века, у которых не было надобности сидеть на диетах.

Студенткам рассказали о разнообразных техниках плетения, вязания и ткачества, которыми владели крестьянки Олонецкой губернии, показали, какие удивительные цвета можно получить с помощью природных красителей, познакомили с историей традиционного заонежского костюма. Особый восторг вызвали разнообразные украшения, представленные на выставке — серьги бабочки, короны, броши.

На мастер-классе каждая его участница сделала себе оригинальный браслет. Надо отметить, что браслеты — любимые аксессуары современных девушек, и на запястьях у многих уже было не по одному, но новые — звенящие браслеты-обереги — очень всем понравились. Приобретённое умение, конечно, пригодится будущим воспитателям.

Приглашаем всех студентов — и не только — на интерактивную программу «Красота рукодельная», которая включает экскурсию по выставке и мастер-класс на выбор:
Открытка с элементом «пэчворк» (6 +)
Звенящий браслет-оберег (8 +)
Браслет в технике плетения (8 +)
Изделие в технике вязания на пальцах (8 +)
Сувенир с элементом традиционной вышивки (10 +)

Стоимость программы для одного человека 120 руб. /чел. (группа от 7 человек).

Заявки и справки по телефону: (814–2) 79-98-66.

14 февраля 2017

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф