Смотрите также:

«Масленица на острове Кижи с путевой экскурсией» Все праздники и программы

На острове Кижи проводили зиму Vkontakte@kizhi

За неделю Масленичных гуляний — с 20 по 26 февраля — на острове Кижи было зафиксировано порядка 700 посещений. Туристы из Китая, Японии, Франции, Германии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, других городов России приняли участие в праздничной выездной программе музея-заповедника «Кижи».

Путешествие на остров Кижи зимой начинается с набережной Петрозаводска. До острова — 68 километров по льду Онежского озера. Судно на воздушной подушке домчит туда туристов примерно за полтора часа. При хорошей погоде — быстрее, около часа. В эти праздничные дни гостям острова Кижи повезло: погода стояла морозная, солнечная, сказочная русская зима!

Музей «Кижи» разработал специальные зимние программы для туристов. Это абсолютно эксклюзивный отдых. Ведь в разгар летнего сезона на остров приезжает несколько тысяч туристов в день. А это значит, что у стен Кижского архитектурного ансамбля собираются сразу несколько групп, зачастую говорящих на разных языках — настоящее вавилонское столпотворение. На острове в такие дни трудно найти уголок, где можно было бы провести время в тишине, покое и созерцании.

Совсем другое дело — посещение острова Кижи зимой. Тишина и гармония карельской зимы ждут гостей музея «Кижи» в это время года. Это совершенно особенная красота, которой не найдёшь больше нигде. Обзорная экскурсия включает осмотр основных объектов музея: Кижский погост, посещение Покровской церкви, дома Ошевнева. В доме заонежского крестьянина гости знакомятся с традиционной культурой русских Заонежья.

Сама активная часть зимней программы — игры и забавы на свежем воздухе. К Масленичной неделе фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» подготовил специальные игры, танцы, хороводы — зиму провожали, соблюдая старинные традиции. В Заонежье масленицу не сжигали, зато обязательно перетягивали канат, загадывая — скоро ли придёт весна? Мужская команда олицетворяла собой весну, женская — зиму. В последний день Масленицы победили мужчины, а это значит, что весна вот-вот вступит в свои права!

Ну и какая же зима без катания с горы? В Масленичную неделю катались и на русских санках, и на финских, дети и взрослые вдоволь навалялись в снегу, благо на острове Кижи он чистый-чистый, белоснежный.

Обязательная часть каждой зимней программы — горячий чай с традиционными карельскими пирогами в кафе, стилизованном под «чайную-читальню» конца XIX — начала XX вв. На Масленицу, конечно же, ели блины.

Вы ещё не побывали на острове Кижи зимой? Купить билет на участие в одной из выездных зимних программ можно на сайте музея-заповедника «Кижи».

27 февраля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф