Музей «Кижи» стал победителем конкурса «Православная инициатива 2016–2017» Vkontakte@kizhi

ГостиГостиПричастие

28 марта 2017 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

Музей-заповедник «Кижи» с проектом «Детский центр „Преображение“ принял участие в конкурсе в номинации „Культура“ и вошел в число победителей. Проект направлен на просвещение детей и молодежи и их приобщения к православной культуре.

Ключевым мероприятием проекта станет открытие Детского Центра «Преображение». Проект предусматривает комплекс мероприятий, направленных на взаимодействие государственных и церковных институтов: презентация программ «У святых ворот», «Уроки православной культуры», «Остров Преображения», занятия по православной грамотности, творческие встречи, выставки и экскурсии. Для участников проекта запланированы выезды на остров Кижи, посещение Вяжеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря, Свято-Троицкого монастыря Александра Свирского, Спасо-Рождественского подворья Ионо-Яшезерского мужского монастыря.

Воспитание православной культуры с раннего возраста формирует уважительное отношение к каждому человеку, терпимость, стремление к бескорыстной помощи и сочувствию. Педагоги музея, служители храмов, родители будут кураторами мероприятий проекта.

Сроки реализации проекта «Детский центр „Преображение“: апрель 2017 — январь 2018 гг.

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017» стали 267 проектов, представленных в четырёх конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей. Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе — 135 в номинации «Малые города и сёла»).

30 марта 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф