Передвижные выставки Детского музейного центра продолжают радовать маленьких петрозаводчан Vkontakte@kizhi

В марте 2017 года сразу три передвижных выставки Детского музейного центра музея «Кижи» открылись в учебных заведениях Петрозаводска: в детском саду № 111, в музейно-образовательном комплексе школы № 43 и в музейно-образовательном комплексе школы № 2.

Выставка «Нарядных кукол хоровод» не только украсила зал детского сада № 111 «Сказка» к весеннему празднику, но и познакомила малышей с обережными куклами, которые оберегали семьи и дома от болезней, всевозможных напастей и злых духов. Для родителей и педагогов в рамках выставки состоялось открытое занятие, где можно было узнать историю кукол и вместе с детьми сделать свой оберег на счастье — куклу «многоручку».

В музейно-образовательном комплексе средней школы № 43 на открытии выставки «Народная вышивка Карелии» состоялся флешмоб. Более 70 человек одновременно попробовали свои силы в вышивании. В течение пяти минут дети осваивали «досюльный шов».

Во флешмобе приняли участие целые классы — 2»А» и 2 «Б», а также представители всех классов начальной школы и 9 класса. Были и слезы, и радость победы, и задор в детских глазах, и желание не останавливаться. Независимо от того, сделал ребенок один или 30 стежков, он смог почувствовать нелегкость этого труда, заинтересоваться темой выставки и прикоснуться к истории нашего края.

Во время весенних каникул Детский музейный центр подготовил для учащихся музейно-образовательного комплекса школы № 2 новую выставку «Все краски Кижской палитры». Солнечные лучи растопили «зимнюю стужу» предыдущей экспозиции и пригласили всех на остров Кижи за новыми впечатлениями!

4 апреля 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф