На шаг ближе Vkontakte@kizhi

Средняя общеобразовательная школа №43Средняя общеобразовательная школа №43Средняя общеобразовательная школа №43Средняя общеобразовательная школа №43Средняя общеобразовательная школа №43Державинский лицейДержавинский лицейДержавинский лицейДержавинский лицейДетский сад №108Детский сад №108Детский сад №108Детский сад №108Детский сад №108

28 апреля состоялся выездной семинар, организованный сотрудниками Детского музейного центра для педагогов специальной общеобразовательной школы-интерната № 23. Мероприятие было посвящено знакомству с ресурсами и возможностями музейно-образовательных комплексов, работающими в образовательных учреждениях города и являющимися базовыми площадками Детского музейного центра.

Семинар стартовал со средней общеобразовательной школы № 2. Валентина Васильевна Романова, организатор музейной деятельности, познакомила гостей с музейно-образовательным комплексом и «Музеем Дедов», с программами Детского музейного центра, по которым ведется работа,— «Предметный мир сказки» и «Музей и культура». Педагогов очень впечатлили отношение Валентины Васильевны к своему делу и ее энтузиазм.

Семинар продолжился в Державинском лицее, где Татьяна Георгиевна Галкина рассказала о школьном музее и выставке «Простые вещи». Гордость лицея — картинная галерея. Участники семинара познакомились с работой Клуба экскурсоводов, где старшеклассники проводят экскурсии на русском и английских языках как для учащихся лицея, так и его гостей.

Следующая остановка — средняя школа № 43, где педагогов встречали директор, Любовь Николаевна Полищук, вместе с организаторами музейной деятельности — Татьяной Гарриевной Федоровой и Светланой Геннадьевной Леонтьевой. Гости познакомились с выставкой, посвященной Дню Победы. Сотрудники музея «Кижи» познакомили педагогов с опытом работы с «особыми посетителями» ведущих музеев России, в том числе музея-заповедника «Кижи».

Последней остановкой стал музейно-образовательный комплекс в детском саду № 108 «Снежинка». Заведующая дошкольным образовательным учреждением Елена Александровна Шилова и организатор музейной деятельности Анна Николаевна Корнеева пригласили гостей в крестьянскую избу, где рассказали об основных направлениях и особенностях музейной работы в детском саду. Некоторые выпускники детского сада продолжают свою учебу в интернате № 23, поэтому посещение этого учреждения было актуально для педагогов.

В целом, деятельность музейно-образовательных комплексов, их оформление произвели огромное впечатление на педагогов школы-интерната № 23. Гости увидели специфику каждого комплекса, узнали о программах ДМЦ и о методах работы с музейным предметом, получили массу впечатлений и идей. Семинар — это очередной шаг навстречу мечте — созданию музейно-образовательного пространства на базе школы-интерната.

2 мая 2017 // Злата Киреенко, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф