О сохранении и популяризации фольклора в музее «Кижи» говорили на родине Чайковского Vkontakte@kizhi

17–21 апреля в г. Воткинске Удмуртской Республики — родине великого русского композитора Петра Ильича Чайковского — прошла VI сессия Научного совета по проблемам музыкального образования. В работе форума приняла участие начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия музея «Кижи» Наталья Михайлова.

В рамках работы сессии было организовано заседание «Музей и современный социум: пути эффективного взаимодействия», на котором был представлен и опыт музея «Кижи». Начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Наталья Михайлова в своем докладе представила проекты музея по сохранению и популяризации фольклорного наследия, реализованные в последние годы: проект по сохранению старинного танца «Заонежская кадриль», Форум русской эпической культуры «Ста́рина», ландшафтный спектакль «Заонежская былина».

На заседании также прозвучали доклады сотрудников музея С. С. Прокофьева (г. Москва), музея-усадьбы П. И. Чайковского (г. Воткинск), музея музыки и фольклора народов Якутии Республики Саха, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и др.

Программа VI сессии Научного совета была весьма насыщенной. В её рамках прошли Всероссийский симпозиум «Детство музыкантов: история, современность» и Международный семинар «История музыкального образования: новые исследования». Также были организованы лекции и мастер-классы членов Научного совета, выступления учащихся музыкальных образовательных учреждений города Воткинска, концерт хоровой и фортепианной музыки во Дворце культуры «Юбилейный» и экскурсии по г. Воткинску и музею-усадьбе П. И. Чайковского.

Особо следует отметить гостеприимство сотрудников музея-усадьбы П. И. Чайковского. Внимательные и доброжелательные, коллеги с такой нежностью рассказывают о жизни семьи Чайковских в Воткинске, что складывается впечатление, что они лично были с ними знакомы. Театрализованная экскурсия, представленная участникам Сессии, оживила картинки быта семьи заводского начальника и первые годы жизни великого композитора.

Во время поездки Наталья Михайлова также посетила Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», Национальный музей Удмуртской Республики, а также музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки в Москве. Интересными находками, удачными экспозиционными приемами, новыми контактами, а также впечатлениями от работы Сессии Наталья Сергеевна поделилась с коллегами во время творческого отчета, состоявшегося 4 мая в музее «Кижи».

Поездка получила финансовую поддержку за счет Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

5 мая 2017