Состоялось очередное заседание Общественного совета при музее-заповеднике «Кижи» Vkontakte@kizhi

15 мая члены Общественного совета под председательством Ирмы Муллонен собрались в конференц-зале музея «Кижи». В повестке дня три вопроса: развитие Детского музейного центра, взаимодействие музея со средствами массовой информации и разработка сувенирной и рекламной продукции.

О развитии Детского музейного центра рассказала руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея «Кижи» Ирина Павлова. Уже более 20-ти лет, с момента создания ДМЦ, успешно работают долгосрочные проекты, созданные ещё под руководством Людмилы Васильевны Шиловой: Летняя этнографическая школа, Летний университет, музейно-образовательные комплексы в школах и детских садах Петрозаводска, постоянно действующий семинар для музейных педагогов, «Музейный марафон» и другие.

Однако время не стоит на месте, требует постоянного движения вперёд. Разработана Концепция развития Детского музейного центра, получившая одобрение Координационного совета ДМЦ и Научно-методического совета музея «Кижи». Обсуждение концепции планируется на Августовском педагогическом совещании Администрации Петрозаводского городского округа. В числе новых проектов ДМЦ — стартовавший в апреле 2017 года проект «Детский центр „Преображение“, поддержанный Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив „Соработничество“ в рамках Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“. Готовится масштабный образовательный проект «Сто уроков с музеем „Кижи“. Летом 2017 года на острове Кижи состоится вторая смена проекта „Российский Центр традиционного судостроения и судоходства“, реализованного на средства гранта Президента РФ. В настоящее время Детский музейный центр активно прорабатывает вопрос создания музейно-образовательных комплексов в петрозаводском интернате № 23 и в Толвуйской школе. Всероссийская научно-практическая конференция по музейной педагогике, которая состоится в Петрозаводске 21–24 июня, ставит новые рекорды: 140 участников из Карелии, регионов России, Украины и Республики Беларусь.

Также на Общественном совете обсуждался вопрос взаимодействие музея «Кижи» со средствами массовой информации. О работе службы информации, компьютерных технологий и издательской деятельности рассказал её руководитель Дмитрий Дюгай. Член Общественного совета, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг выступил с инициативой организовать семинар для журналистов, пишущих в сфере культуры. Члены Общественного совета приняли участие в опросе, которое проводится музеем «Кижи» в рамках социологического исследования в области брендирования и разработки новой сувенирной продукции. Директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» Светлана Кольчурина рассказала о ходе исследования: проводится первый этап «Кижи. Ассоциации», подготовлены опросные листы для различных фокусных групп, проведены встречи с молодыми дизайнерами, готовыми сотрудничать с музеем «Кижи».

16 мая 2017