Музей «Кижи» примет участие в фестивале «Интермузей 2017» Vkontakte@kizhi

Участниками фестиваля «Интермузей 2017», который пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 23 по 29 мая, станут представители 25 зарубежных стран, а также всех федеральных округов России. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра культуры РФ, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Аристархов.

«Интермузей» является крупнейшим в мире событием музейной отрасли. Уже в 19-й раз мы проводим этот фестиваль, и с каждым годом его масштаб возрастает: если в 2015 году зарегистрировалось 286 музеев, то в этом году уже 348. Будут представлены музеи из всех федеральных округов и из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. На выставке будут работать 10 иностранных стендов, а еще 15 стран будут представлены официальными делегатами и экспертами»,— сказал Аристархов.

Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил «колоссальный интерес» горожан к мероприятию и роль фестиваля для развития внутреннего туризма. «Стараемся дать пространство музеям, которые приезжают из регионов, потому что крайне интересно за несколько дней увидеть все то, чем богата наша страна. Это некий гид по нашему туризму, многие определяют места своего посещения именно на этой выставке»,— подчеркнул он.

Впервые в этом году целый день будет отведен обсуждению вопросов подготовки кадров для музеев. В «Дне науки и образования» в рамках фестиваля примут участие представители 17 ВУЗов, выпускающих специалистов музейного дела. «Мы сможем поговорить о том, какой заказ сегодня есть у музеев на специалистов, обсудить, что музеи ожидают от тех, кто сегодня сидит за партой» — рассказал директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки, заместитель председателя оргкомитета фестиваля Михаил Брызгалов.

Мероприятия «Интермузея» впервые пройдут также в залах ближайших к «Манежу» музеев: Государственного исторического музея, Музея архитектуры им. А. Щусева и Музеев Московского Кремля, где пройдет международная конференция о музейной реставрации. На центральной площадке сохранится традиционная структура фестиваля, которая включает экспозиционную часть, деловую, культурную и детскую программы. Вход на фестиваль и участие во всех мероприятиях — бесплатно. Полное расписание событий доступно на сайте фестиваля.

23 мая 2017

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф