Музей «Кижи» поздравляет Юрия Михайловича Наумова с присвоением звания «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» Vkontakte@kizhi

9 июня почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» присвоено ведущему научному сотруднику сектора экспозиционного освоения традиционного хозяйства отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Юрию Михайловичу Наумову.

Юрий Михайлович Наумов работает в музее-заповеднике «Кижи» с 2002 года. За это время он внес существенный личный вклад в изучение и сохранение традиционной культуры коренных народов Карелии. Он являлся организатором и участником более 30 экспедиций в разные районы Карелии и сопредельных областей, в результате которых в фонды музея поступило более 200 экспонатов, а также большое количество аудиовизуальных материалов. Благодаря личным усилиям Ю. М. Наумова поставлена на системную основу научно-исследовательская и экспозиционная работа музея по собиранию материалов, посвященных традиционному судостроению народов Карелии. Лично Ю. М. Наумовым было сформирована коллекция традиционных лодок разных типов, которая сейчас составляет в музее более 30 единиц и является уникальной коллекцией такого рода в музеях России. Также Юрием Михайловичем была подготовлена серия выставок и экспозиций по народному судостроению и судоходству, которые экспонировались в основной экспозиции музея на острове Кижи, в том числе, Ю М. Наумов является одним из основных авторов открытого в 2014 году экспозиционного комплекса «Кижская гавань».

Как научный работник Ю. М. Наумов является автором монографии «Кижанка — лодка Онежского озера» (Петрозаводск, 2011), соавтором коллективной монографии «Народное судостроение Карелии» (в соавт. А. А. Талых, С. П. Королев, 2016), а также серии статей в научных изданиях и докладов на научных конференциях, посвященных разным аспектам традиционного судостроения и судоходства русских, карелов и вепсов. Данные исследования раскрывают новую, ранее практически неизученную тему, связанную с традициями судостроения и навигации на внутренних водоемах Карелии.

Ю. М. Наумов является инициатором и главным организатором Международного фестиваля народного судостроения и судоходства «Кижская регата», которая ежегодно, начиная с 1999 года, проводится в экспозиции музея-заповедника «Кижи». В настоящее время регата приобрела широкую популярность не только в Карелии, но и за ее пределами, получив статус международного фестиваля.

В 2016 году на базе музея-заповедника «Кижи» стартовал проект «Российский центр традиционного судостроения и судоходства», поддержанный грантом Президента России. Организатором и идейным вдохновителем центра является Ю. М. Наумов. Проект рассчитан на детей и молодежь в возрасте от 13 до 20 лет.

Коллектив музея-заповедника «Кижи» поздравляет Юрия Михайловича с заслуженной наградой! Семь футов под килем!

9 июня 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф