Смотрите также:

Проект «Детский центр „Преображение“» Все праздники и программы

Настоятель храма Рождества Христова поделился опытом работы с подрастающим поколением Vkontakte@kizhi

13 июня в рамках проекта «Детский центр „Преображение“ состоялась он-лайн встреча c настоятелем Православного Прихода храма Рождества Христова Петрозаводской и Карельской Епархии г. Суоярви — отцом Вячеславом Володиным.

Встреча в музее-заповеднике «Кижи» началась со знакомства с выставкой «Дай-ко, Господи, мне добрый путь дороженьку…», посвященной 190-летию известной сказительницы Ирине Андреевны Федосовой. Экскурсию для гостей провела автор экспозиции, руководитель отдела по сохранению фольклорного наследия и руководитель фольклорного коллектива Наталья Михайлова.

Во время он-лайн конференции отец Вячеслав рассказал о разных формах работы Прихода храма Рождества Христова с подрастающим поколением, где наряду с изучением православных традиций особое место занимают творческие студии (кружки по интересам) и совместные походы. Иерей Вячеслав Володин и Светлана Володина признаны победителями в одной из номинаций районного конкурса «Наставники молодежи». Воспитанники приходской Воскресной школы (а их более ста) участвуют в рождественских и пасхальных концертах и балах, с нетерпением ждут ежегодный летний лагерь. При приходе работает студия рукоделия, в которой девочки осваивают технику изготовления мягкой игрушки. Маленькие актеры театральной студии играют в спектаклях и ездят с гастролями в Вешкельский детский дом.

При Спасо-Рождественской церкви также работает Воскресная школа для взрослых, проводятся беседы с людьми, желающими избавиться от пристрастия к алкоголю. Традиционно 4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, после Божественной литургии православные суоярвцы совершают Крестный ход по улицам города. Настоятель храма священник Вячеслав Володин духовно окормляет жителей поселков Найстенъярви и Поросозеро, а также военнослужащих Пограничной службы.

В планах прихода — устройство рядом с церковью целого детского городка, в котором будут объединены несколько игровых площадок. Обе стороны он-лайн встречи обменялись мнениями по проведению выездных мероприятий в г. Суоярви с демонстрацией передвижных выставок и программ фольклорного коллектива музея-заповедника «Кижи» по изучению духовного наследия Карелии.

14 июня 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф