Смотрите также:

Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата-2017» Все праздники и программы

С 1 по 5 августа на острове Кижи пройдет XIX фестиваль народного судоходства и судостроения «Кижская регата» Vkontakte@kizhi

В рамках фестиваля 4 августа будут подведены итоги конкурса мастеров-судостроителей «Народная лодка». 5 августа состоятся гонка на традиционных и современных весельных лодках, праздничная программа и награждение победителей. С 1 по 5 августа в рамках «Кижской регаты» на острове Кижи пройдет вторая смена Всероссийского центра традиционного судостроения и судоходства, который был организован в 2016 году на средства Гранта Президента Российской Федерации.

В гонках примут участие от 40 до 45 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Костромы, Тромсе (Норвегия), Петрозаводска и шести районов Карелии. На конкурс «Народная лодка» свои работы представили 9 мастеров из Петрозаводска, Москвы, Ленинградской области, Череповца, Олонца, поселка Пиндуши.

В соревнованиях примут участие лодки: водлозерка, логмозерка, сямозерка, пряжинка, венех, давыдовка, берестяное каноэ, долблёнка, деревянное каноэ, дощаник, карбас, сойма, верейка, байдара.

В программе главного дня «Кижской регаты» – 5 августа – гостей ждут сценки из жизни крестьян, связанные с «шитьем» и использованием традиционных лодок, ловлей рыбы и т. п., интерактивная тематическая программа (загадки, мастер-классы, конкурсы, розыгрыши, аттракционы, тантамарески), презентация площадок «Российского центра традиционного судостроения и судоходства», творческий конкурс (раскрашивание макета лодки), демонстрация приготовления и дегустация традиционных рыбных блюд, игровая площадка, выступление международного «Шанти-хора» парусника «Мир», ярмарка местных производителей и работа ремесленников, фотовыставка «Кижская регата», павильона «Кижский ихтиоцентр», временная фото- и видеовыставка по возрождению, сохранению и развитию отечественной морской культуры «Корабли. Экспедиции. Люди» (совместно с клубом «Полярный одиссей»).

Для смены Всероссийского центра традиционного судостроения и судоходства, в которой примут участие ребята из Карелии и других регионов России, разработана специальная программа пребывания и обучения на острове Кижи в сопровождении педагогов. В программе смены: специализированные обзорные и тематические экскурсии по основной экспозиции музея-заповедника «Кижи»; музейно-образовательные занятия, игры-квесты; мастер-классы по изготовлению традиционных лодок, гребле и народному парусу; занятия по безопасности на воде, основы оказания первой помощи; посещение Плотницкого центра, знакомство с мастерством реставраторов; посещение части МЧС России на острове Кижи, знакомство с работой спасателей; участие в Молодёжной регате; конкурсы, эстафеты, детские народные игры; спортивные занятия.

Участники смены получат шанс пообщаться с уникальными мастерами: лодочниками, народными судостроителями, хранителями традиций заонежского судоходства. Освоят всевозможные морские профессии: моряков, лодочников, лоцманов, спасателей, а также примут участие в гонке Молодёжной регаты.

Особое внимание в ходе реализации проекта уделяется безопасности детей.

Работу по изучению, сохранению и музеефикации традиций народного судостроения и судоходства музей «Кижи» ведет с 1999 года. За 19 лет работы музея опубликованы монография и более 20 научных статей по данной теме. В основной экспозиции музея на острове Кижи представлены лодки русских, карел и вепсов Северо-запада России, крестьянские приспособления и механизмы, связанные с судостроением и судоходством. В 2014 году начал работу экспозиционно-выставочный комплекс «Кижская гавань» на берегу и в акватории острова Кижи, представляющий лодки коренных народов Карелии и Северо-запада России. В «Кижской гавани» проходят экскурсии по теме «Традиционное народное судостроение» с элементами интерактивной демонстрации народного судостроения и судоходства. В ожившей экспозиции комплекса работают мастера-лодочники, впервые в музейной практике России каждый год строятся и спускаются на воду традиционные лодки. Музей ежегодно проводит Фестиваль народного судостроения и традиционного судоходства «Кижская регата», в стартах которого участвовали сотни команд из Республики Карелия и других регионов России от Калининграда до Чукотки.

21 июля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф