С Кижским котом Кешей всё в порядке Vkontakte@kizhi

Фото Кеши 27 июля 2017 г.Фото Кеши 27 июля 2017 г.В.В.Путин и М.П.Степанова, 18 августа 2001 г.

27 июля рыжий символ острова Кижи кот Кеша, как обычно, встречал гостей музея во входной зоне. Затем грелся в траве у Кижского погоста. Чувствует себя, судя по всему, хорошо, соответственно своему возрасту.

Сколько лет Кеше, утверждать никто не берётся. Но больше 15-ти, это точно. Всю свою жизнь Кеша прожил на острове Кижи, и даже когда была жива его хозяйка — Мария Петровна Степанова — вёл свободный, «островной» образ жизни: охотился на птичек и мышек, подкармливался свежей рыбой у рыбаков, нередко бывали и стычки с дикими животными — лисами, хорьками и прочими. Гостеприимный дом Марии Петровны знали все, она угощала чаем и своим знаменитым «рядовиком» Владимира Путина, Юрия Лужкова и многих других знаменитых людей и простых туристов, которые и в летнюю пору и в зимнюю стужу заходили поздороваться с ней. Два года назад Марии Петровны не стало, и Кеша остался без хозяйки.

Всё это время его кормят и оберегают сотрудники музея «Кижи» — гиды, смотрители, какое-то время Кеша жил у полицейских, работающих на острове Кижи, но большую часть времени Кеша кормится и греется в экскурсионном отделе. Добрые люди, не безразличные к судьбе Кеши, передавали корм для кижского кота, за что им большое спасибо!

Несколько дней назад зоозащитники подняли тревогу — Кеша умирает, и его нужно спасать. Нашлись добровольцы, готовые перевезти Кешу в Петрозаводск, лечить и даже найти ему новый дом. Музей-заповедник «Кижи» благодарит всех обеспокоенных за участие. С Кешей всё в порядке! Убедительно просим воздержаться от активных действий, дать возможность кижскому коту Кеше спокойно дожить его кошачий век на родном острове.

27 июля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф