Смотрите также:

«Свет души моей» Все конкурсы

Подведены итоги конкурса «Свет души моей» VkontakteFacebook

С 24 апреля по 1 августа музей-заповедник «Кижи» принимал работы на конкурс детского художественного творчества «Свет души моей». Конкурс проводился в рамках проекта «Детский центр „Преображение“» — лауреата Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2016–2017» в номинации «Культура». 8 августа жюри подвело итоги.

Конкурс проводился в области изобразительного и декоративно-прикладного творчества по 5 номинациям: «Праздник Преображения Господня», «Православные святыни Русского Севера», «Мой любимый храм», «Природы дивное преображение», «Мой ангел-хранитель». Участники конкурса должны были отразить свой взгляд на окружающий мир, природу, близких людей и свои знания о традиционной православной культуре.

Всего на конкурс поступило 463 работы. География участников впечатляет: Карелия, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область, Москва, Санкт-Петербург, многие другие регионы и города России, а также Казахстан, Украина и Беларусь. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе! Работы замечательные.

Победители и призёры конкурса «Свет души моей»:

Номинация «Праздник Преображения Господня»

Возраст 5-8 лет

I место – Никита Скоков, 8 лет, г. Владикавказ
II место – София Миронова, 8 лет, г. Владикавказ
III место – Никита Скоков, 8 лет, г. Владикавказ

Поощрительные призы:
Анна Афанасьева, 4 года, г. Владикавказ
София Куликова, 8 лет, Краснодарский край

Возраст 9-12 лет

I место – Елизавета Панина, 12 лет, г. Саров, Нижегородская обл.
II место – Елена Тимошенко, 12 лет, г. Называевск, Омская обл.
III место – Валерия Пазавина, 12 лет, г. Саров, Нижегородская обл.

Поощрительный приз:
Даша Агеева, 12 лет, г. Кондопога

Возраст 13-16 лет

I место – Иван Сафронов, 14 лет, г. Рассказово, Тамбовская об.
II место – Мария Кяжкина, 15 лет, г. Саров, Нижегородская обл.
III место – Александра Кайтукова, 13 лет, г. Владикавказ

Поощрительный приз:
Анастасия Чернигина, 13 лет, г. Петрозаводск

Номинация «Православные святыни Русского Севера»

Возраст 5-8 лет

I место – Люся Баравова, 6 лет, г. Петрозаводск
II место – Алёна Санина, 7 лет, г. Петрозаводск
III место – Василий Кондратюк, 8 лет, г. Петрозаводск

Поощрительный приз:
Ульяна Седлецкая, 4 года, г. Петрозаводск

Возраст 9-12 лет

I место – Лера Гусева, 11 лет, г. Петрозаводск
II место – Варвара Дубровина, 11 лет, г. Петрозаводск
III место – Владислав Тотчик, 12 лет, г. Кемь

Возраст 13-16 лет

I место – Алена Васькова, 14 лет, г. Магнитогорск, Челябинская обл.
II место – Мария Лукинова, 14 лет, Харьковская обл., Украина
II место – Виталина Чирикова, 14 лет, с. Деревянное, Прионежский район
III место – Дарья Середа, 13 лет, с. Ленино, Липецкая обл.

Номинация «Мой любимый храм»

Возраст 5-8 лет

I место – Филипп Славный , 7 лет, г. Петрозаводск
II место – Надежда Хмара, 5 лет, г. Берёза, Брестская обл., Беларусь
II место – Арина Америдзе, 6 лет, г. Владикавказ
III место – Софья Скрбот, 5 лет, г. Берёза, Брестская обл., Беларусь
III место – Полина Ковалева, 7 лет, г. Владикавказ

Поощрительные призы:
Александр Афанасьев , 8 лет, г. Владикавказ
Елизавета Путилова, 5 лет, г. Первоуральск, Свердловская обл.
Мария Жалдак, 7 лет, г. Таганрог, Ростовская обл.
Алёна Прищепа, 6 лет, г. Первоуральск, Свердловская обл.

Возраст 9-12 лет

I место – Софья Корниенко, 11 лет, г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
II место – Егор Коновалов, г. Саранск, Мордовия
II место – Мария Аникина, 11 лет, г. Называевск, Омская обл.
III место – Анастасия Сламихина, 12 лет, г. Первоуральск, Свердловская обл.
III место – Мария Грачева, 10 лет, г. Петрозаводск
III место – Елена Шуба, 12 лет, г. Кондопога

Поощрительные призы:
Анастасия Китаева, 12 лет, г. Кинешма, Ивановская обл.
Анастасия Уймёнова, 12 лет, г. Рассказово, Тамбовская обл.
Анжела Силаева, 9 лет, г. Саранск, Мордовия
Ульяна Махнёва, 12 лет, г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Дарья Пермякова, 12 лет, г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Дарья Пинчер, 11лет, п. Ломинцевский, тульская обл.
Екатерина Щепотина, 12 лет, г. Тверь

Возраст 13-16 лет

I место – Мария Желтая, 14 лет, г. Оренбург
I место – Николай Храмцов, 14 лет, г. Кузнецк, Пензенская обл.
II место – Александра Стручкова, г. Нижний Тагил
II место – Александра Кечкова, 14 лет, г. Саранск, Мордовия
III место – Лилия Кириллова, 14 лет, г. Петропавловск, Казахстан
III место – Анна Казакова, 13 лет, г. Саранск, Мордовия
III место – Мария Письменная, 16 лет, г. Невинномысск, Ставропольский край

Поощрительные призы:
Анастасия Авраменко, 16 лет, г. Пущино, Московская обл.
Анастасия Василега, 16 лет, г. Магнитогорск, Челябинская обл.
Мария Козлова, 13 лет, г. Канаш, Чувашская республика

Номинация «Природы дивное преображение»

Возраст 5-8 лет

I место – Ева Кесаева, 6 лет, г. Владикавказ
I место – Алена Савва, 7 лет, г. Москва
II место – МОУ «Санаторная школа-интернат № 2 для детей, нуждающихся в длительном лечении», г. Магнитогорск, Челябинская обл.: Кира Спиридонова, 8 лет, Карим Насибуллин, 8 лет, Анастасия Сараева, 8 лет, Арсений Жуков, 8 лет, Вероника Куркина, 8 лет, Яна Образцова, 8 лет
III место – Ярослав Бесов, 8 лет, г. Петрозаводск
III место – Андрей Межиев, 8 лет, г. Рыбинск, Ярославская обл.

Поощрительные призы:
Павел Крисанов, 5 лет, г. Петрозаводск
Сергей Ерёмин, 7 лет, г. Первоуральск, Свердловская обл.
Татьяна Буянкина, 8 лет, г. Саранск, Мордовия

Возраст 9-12 лет

I место – Варвара Кириллова, 9 лет, г. Оренбург
II место – Виктория Туканова, 9 лет, г. Называевск, Омская обл.
II место – Владислав Кабанов. 10 лет, г. Саранск, Мордовия
II место – Полина Верхова, 10 лет, г. Оренбург
III место – Марина Истомина, 9 лет, г. Липецк III место – Кирилл Руденко, 10 лет, г. Называевск, Омская обл.

Поощрительные призы:
Ксения Лупанова, 11 лет, п. Колышлей, Пензенская обл.
Любовь Лебедева. 11 лет, г. Лахденпохья
Даниил Кияненко, 12 лет, г. Лахденпохья
Анастасия Китаева, 12 лет, г. Кинешма Ивановская обл.

Возраст 13-16 лет

I место – Полина Привалова, 13 лет, пос. Деденево, Московская обл.
I место – Дарья Монашенкова, 13 лет, г. Магнитогорск, Челябинская обл.
II место – Екатерина Куклина, 16 лет, г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
II место – Екатерина Степанова, 16 лет, г. Называевск, Омская обл.
III место – Евгения Жукова, 14 лет, г. Магнитогорск, Челябинская обл.
III место – Анастасия Щеглова, 15 лет, г. Ессентуки, Ставропольский край
III место – Кристина Суханова, 15 лет, г. Оренбург

Поощрительные призы:
Мария Грошева, 14 лет, г. Саров, Нижегородская обл.
Екатерина Ашаева, 13 лет, г. Саранск, Мордовия
Анна Иконникова, 15 лет, г. Называевск, Омская обл.

Номинация «Мой ангел-хранитель»

Возраст 5-8 лет

I место – Алевтина Савченко, 7 лет, пос. Деденево, Московская обл.
II место – Анастасия Шум , 6 лет, г. Симферополь
II место – Казбек Гиоев, 7 лет, г. Владикавказ
II место – Елизавета Повелецкая, 5 лет, г. Петрозаводск
II место – Игорь Курганов, 7 лет, г. Петрозаводск
III место – Кристина Сидорова, 7 лет, г. Ессентуки, Ставропольский край
III место – Савелий Шматовский, 5 лет, г. Петрозаводск
III место – Алена Пивоварова. 6 лет, г. Мурманск

Поощрительные призы:
Алексей Бардеев, 5 лет, г. Тольятти, Самарская обл.
Анна Ковальчук, 7 лет, г. Петрозаводск

Возраст 9-12 лет

I место – Анна Нифакина, 10 лет, г. Кемь
II место – Анна Скипина, 9 лет, г. Первоуральск, Свердловская обл.
II место – Илария Евсеева, 10 лет, г. Петрозаводск
III место – Варвара Позднякова, 11 лет, г. Петрозаводск
III место – Любовь Ефремова 12лет, Лидия Ефремова 9 лет, Анна Калмыкова 13 лет, Пашская детская школа искусств, Ленинградская обл.

Поощрительные призы:
Альберт Лазарев, 10 лет, г. Петрозаводск
Александра Гладышева, 10 лет, г. Называевск, Омская обл.
Светлана Горбачева, 12 лет, г. Таганрог, Ростовская обл.

Возраст 13-16 лет

I место – Алина Мусатова , 14 лет, г. Гродно, Беларусь
I место – Константин Грецкий , 13 лет, г. Гродно, Беларусь
II место – Мария Черных, 16 лет, г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
II место – Александра Тюхтяева, 14 лет, г. Саранск, Мордовия
III место – Алина Халикова, 13 лет, г. Кондопога
III место – Сания Сарсекпаева, 13 лет, г. Петропавловск
III место – Мария Лукинова. 14 лет, Харьковская обл., Украина

Декоративно-прикладное творчество

Номинация «Мой ангел-хранитель»:

I место – Соня Гаврилова, 11 лет, г. Петрозаводск
II место – Екатерина Дорохова, 11 лет, г. Петрозаводск
II место – Ника Горчакова, 11 лет, г. Петрозаводск
III место – Даша Живетьева, 10 лет, г. Петрозаводск
III место – Полина Рутковская, 13 лет, г. Петрозаводск
III место – Даша Живетьева, 10 лет, г. Петрозаводск

Номинация «Мой любимый храм»:

I место – Ярослав Шапортов, 14 лет, г. Петрозаводск
II место – Егор Харитонов, 8 лет, г. Самара
II место – Алексей Шведов, 11 лет, г. Кемь
III место – Татьяна Кораблева, 12 лет, г. Тула

Поощрительный приз:
Михаил Жуков, 7 лет, р.п. Шемышейка, Пензенская обл.

Специальные призы за активное участие в конкурсе:

Центр помощи детям «Надежда», г. Петрозаводск
Детская школа искусств, г. Кондопога
Дворец творчества Кемского района
Лицей №13, г. Петрозаводск
Называевская детская школа искусств
Санаторная школа-интернат №2 г. Магнитогорск
Детская художественная школа №4 г. Саранск, Мордовия
Детская художественная школа г. Первоуральск, Свердловская обл.

Музей-заповедник «Кижи» объявляет благодарность за активное участие в конкурсе «Свет души моей»:

Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Берёзы, Беларусь
Республиканский дворец детского творчества, изостудия «Радуга» г. Владикавказ
Детская школа искусств №8 г. Оренбург
Студия юного творчества №2 г. Таганрог
Детская школа искусств г. Ессентуки
Средняя школа №3 г. Кемь
Художественный лицей клуб ЮНЕСКО г. Петропавловск, Казахстан
Творческое объединение мастерская «Ремейк» г. Лахденпохья
Творческое объединение «Карусель» г. Лахденпохья
Дворец детского творчества Железнодорожного района Художественная школа г. Ростов-на-Дону
Детская художественная школа г. Саров, Нижегородская обл.
Молодёжная иконописная студия при Свято-Покровском Кафедральном соборе, г. Гродно, Беларусь
Улялегская начальная образовательная школа-детский сад п. Соддер, Карелия
Средняя школа №12 г. Петрозаводск
Общеобразовательная школа п. Пудожгорский
Средняя школа №3 г. Кондопога
Детский сад №24 г. Петрозаводск
Детская художественная школа №2 имени В.М. Седова г. Каменск-Уральский
Детская школа искусств Колышлейского района, Пензенская обл.
Изостудия «Жар-птица» г. Кондопога
Детская художественная школа г. Кинешма, Ивановская обл.
Детский сад №30 г. Петрозаводск
Студия «Кижская палитра» г. Петрозаводск

9 августа 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Тел/факс:(8142) 79-98-73, (8142) 79-98-00 (+1444)

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф