Смотрите также:

«День традиционных технологий и ремесел» Все праздники и программы

Дни ремёсел на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Освящение плодовУчастники праздника

С 17 по 20 августа музей-заповедник «Кижи» проводит на заповедном острове Дни традиционных технологий и ремёсел. Своё мастерство покажут плотники, ткачи, резчики по дереву, берестяных дел мастера, кулинары, и — гвоздь программы — кузнецы!

Заонежье — территория, где находится заповедный остров Кижи — издавна славилось своими народными зодчими, мастеровыми людьми, судостроителями, кузнецами и кулинарами. Узнать секреты древних ремесел и применить их в деле смогут гости праздника традиционных технологий и ремёсел. Кузнечное ремесло и ремёсла, связанные с обработкой дерева — основные темы праздника.

У гостей острова будет возможность стать учениками талантливых мастеров и попробовать себя в сборке макетов деревянных построек, мастер-классах по кузнечному ремеслу (изготовление кованых изделий — гвоздь, подкова и т. п.), мастер-классах по плетению корзин, росписи, резьбе по дереву, обучении процессам обработки дерева (окаривание, сверление, пиление, забивание гвоздя, изготовление лемеха).

Ценителей традиционной кухни порадуют демонстрации приготовления традиционных блюд с мёдом и яблоками, блюд из толокна, «каши из топора», дегустации чаев из кижских трав и яблочных блюд, а также кулинарный мастер-класс.

Для гостей праздника также подготовлены: турнир по народной игре Кююккя, выставка плотницких инструментов, площадка «Деревья кижских шхер», ярмарка продукции мастеров-ремесленников, игровая площадка, экскурсия на Аптекарский огород. Все желающие смогут примерить национальный костюм и сделать фотографию на память в историческом интерьере. А ещё поучаствовать в конкурсах, например, сделать самый красивый букет и получить за это приз!

Среди многочисленных участников Дней ремёсел на острове Кижи — Вепсский хор и Вепсский музей из села Шёлтозеро, который в этом году отмечает своё 50-летие.

19 августа на острове Кижи один из главных праздников — Преображение Господня, в народе его называют Яблочным спасом. Ожидается много гостей — не только туристов, по традиции на праздник съезжаются жители со всех деревень Кижского ожерелья. 19 августа будет проводиться Ресторанный день: местные кулинары — и не только — представят традиционные блюда русской, карельской и вепсской кухни. В этот же день к большому празднику на острове Кижи присоединятся участники Международного сельского Фестиваля финно-угорских народов «Сугуваставунду». Вот уже 15 лет фестиваль проводится в посёлке Чална. Сугуваставунду — прекрасная карельская традиция. Родственники дальние и близкие ездили друг к другу в гости. В музее «Кижи» очень рады, что фестиваль из Чалны приедет в гости на заповедный остров.

Приезжайте в гости на остров Кижи! Ждём вас на празднике «Дни традиционных технологий и ремёсел» с 17 по 20 августа!

11 августа 2017

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф