Смотрите также:

Проект «Детский центр „Преображение“» Все праздники и программы

«Когда захватывает дух…» Vkontakte@kizhi

Удивление, восторг и гордость за Карелию испытали участники проекта «Детский центр „Преображение“, побывав на острове Кижи в канун храмового праздника Спасо-Преображенского прихода — праздника Преображения Господня.

С 15 по 19 августа 12 детей от 7 до 12 лет стали участниками проекта «Детский центр „Преображение“. Проживали они в одном из исторических поселений острова Кижи — в деревне Ямка. Вместе со своими наставниками — Мариной Тойвовной Кочетыговой (начальником Детского музейного центра) и Натальей Евгеньевной Медведевой (методистом Детского музейного центра) ребята каждый день путешествовали, знакомились с памятниками архитектуры, истории, культуры, природными объектами, заповедным ландшафтом острова Кижи, с музейными экспозициями, выставками и коллекциями.

В памяти детей остались незабываемые встречи в Покровской церкви с настоятелем Спасо-Преображенского прихода о. Кижи протоиреем отцом Павлом Лехмусом и церковным хором. Большое впечатление на ребят произвели концерт духовной музыки в исполнении ансамбля мальчиков «Виват» (г. Санкт-Петербург), встречи c сотрудниками музея — заповедника «Кижи», народными мастерами-умельцами, мастер-классы с карельскими художниками и гостями фестиваля ремесел.

Свои впечатления — детские и трогательные — участники проекта оставили на большом красочном плакате.

Детский музейный центр выражает сердечную благодарность всем, кто принял участие в проведении музейно-образовательной программы на острове Кижи в рамках проекта «Детский центр „Преображение“:
Отцу Павлу Лехмусу, настоятелю Спасо-Преображенского прихода о. Кижи
Ирине Викторовне Павловой, руководителю службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей
Андрею Львовичу Ковальчуку, начальнику отдела реставрации «Плотницкий центр»
Наталье Сергеевне Михайловой, начальнику отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия и фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи»
Александру Юрьевичу Любимцеву, руководителю службы по учету и хранению недвижимых памятников
Владлене Евгеньевне Кантор, хранителю музейных предметов
Анхимовой Анне Ивановне, специалисту по связям с общественностью

23 августа 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф