Смотрите также:

Детский музейный праздник «День знаний на острове Кижи» Все праздники и программы

Лучшие в мире уроки Vkontakte@kizhi

1 сентября на острове Кижи состоялся традиционный детский праздник — День знаний. Около пятисот детей и взрослых Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорского района приняли участие в праздничной программе, многие из них впервые побывали на заповедном острове.

Впервые День знаний на острове Кижи был проведён в 2014 году — в честь 300-летия Преображенской церкви. Такой формат начала учебного года очень понравился школьникам, учителям, родителям, и в музее «Кижи» решили сделать праздник ежегодным. На остров бесплатно отправляются победители различных конкурсов, которые в течение года проводит музей, а также те, кто предпочёл весёлое путешествие школьной линейке. На праздник ехали целыми классами — им музей «Кижи» обеспечил льготную цену за проезд, почти в два раза ниже обычной. Впрочем, День знаний на острове Кижи — это не только веселье, песни и танцы. Это, прежде всего, уроки — уникальные и неповторимые.

Уроки истории и краеведения. Дети познакомились с одним из символов России, её гордостью — островом Кижи. Во время экскурсий школьники узнали, кто здесь жил 200–300 лет назад, чем занимались эти люди, какие у них были традиции и уклады.

Уроки архитектуры. Более 80-ти памятников деревянного зодчества собраны в музее «Кижи». С основными из них участники праздники успели познакомиться поближе. Детям рассказали об этапах реставрации Преображенской церкви, они увидели интерьеры Покровской церкви, исторически домов Яковлева и Ошевнева, полюбовались строением часовни Архангела Михаила.

Уроки православной культуры. Великолепные иконы церкви Покрова Богородицы никого не могут оставить равнодушным. История создания иконостаса, значение основных икон, какие церковные праздники имеют особое значение для Кижской волости — всё это дети слушали с большим интересом.

Уроки труда. Большое количество мастер-классов, интересных занятий — отличительна черта детских праздников на острове Кижи. Мальчиков, конечно, больше всего привлекало строительство бани. А ещё они, как завороженные, разглядывали топоры — заонежские, карельские, финские, шведские. Девочек увлекали рисование, плетение, вязание. Как всегда, повышенным вниманием пользовался процесс обработки льна.

Уроки безопасности движения. Специально приглашённый инспектор Свистулькин с помощницей увлекательно рассказывали о правила поведения на дороге. Актуальная тема для начала учебного года!

Уроки музыки. За песни, танцы и хороводы традиционно отвечал фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи». И делал это мастерски! Им в помощь прибыл коллектив из Финляндии «Поющий ёжик». То есть музыка и немного иностранных языков! Кстати, на празднике был и профессиональный финский художник, мастер комиксов. С ним дети упражнялись в английском языке.

Приветствуя детей и взрослых на Дне знаний, заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина пожелала всем хорошего учебного года. А иначе и быть не может! Если год начался на острове Кижи — он будет прекрасным! А руководитель службы культурно-просветительской деятельности музея Ирина Павлова сказала, что таких уроков не проводится больше нигде в мире. И все участники праздника были с ней согласны. Это лучшие в мире уроки!

Впервые в этом году музей «Кижи» провёл акцию — оплатил проезд в комете для более 100 детей из Великой Губы, Медвежьегорска, Толвуи и Шуньги. Такие акции музей планирует проводить постоянно.

Завершился праздник традиционным большим хороводом — кругой и общей фотографией на память.

Детский музейный центр благодарит всех сотрудников музея «Кижи», принявших участие в подготовке и проведении Дня знаний.

4 сентября 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф