В презентационно-выставочном центре музея «Кижи» открылся сувенирный магазин Vkontakte@kizhi

В здании музея «Кижи» по адресу пл. Кирова, 10а открылся музейный сувенирный магазин. Здесь петрозаводчане и гости города могут приобрести сувениры на любой вкус и кошелек: от недорогой памятной монеты до статусного подарка. Многие предметы уникальны: они сделаны руками музейных сотрудников на острове Кижи и их не найти ни в одном другом сувенирном магазине. Например, только здесь можно стать обладателем традиционной народной игрушки из дерева или подлинного лемеха с Преображенской церкви, который был снят с храма в процессе реставрации.

Кроме того, в музейном магазине вы сможете приобрести раритетные книги и альбомы, посвященные деревянному зодчеству, в прекрасном полиграфическом исполнении. В продаже работы известных карельских мастеров-ремесленников: традиционная одежда, украшения, игрушки, посуда, домашняя утварь, предметы интерьера, изделия из шунгита, карельской березы, бересты и кожи, миниатюрные макеты архитектурных шедевров острова Кижи.

Любителям сладкого понравится фирменный шоколад с рельефным оттиском Кижских памятников, варенье из цветков липы, сирени, хвои и сосновых шишек, клюква в сахаре. Все это особенно вкусно с иван-чаем, который долгое время пользовался большой популярностью не только в Заонежье и даже экспортировался в Англию.

Почетное место отведено изданиям музея «Кижи» об архитектуре, истории, этнографии и природе Заонежья, учебным пособиям по реставрации и консервации памятников деревянного зодчества. Многие музейные издания представлены в виде компакт-дисков с мультимедийным наполнением: это аутентичные народные песни, былины и городские романсы, виртуальная экскурсия по уникальному собранию «небес» (потолочных икон), интерактивная игра-путешествие по усадьбе карельского крестьянина и много другое.

Разумеется, в магазине широко представлены и традиционные сувениры: открытки, магниты, календари, брелки, сборные модели кижских памятников, путеводители и фотоальбомы.

Желаем приятных, полезных и познавательных покупок в сувенирном магазине музея «Кижи»!

19 октября 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф