Смотрите также:

Программа «Умные каникулы с музеем-заповедником „Кижи“» Все праздники и программы

Заонежские сказки, музей пожарной охраны и лепка из глины: «Умные каникулы», день второй Vkontakte@kizhi

Второй день «Умных каникул с музеем-заповедником „Кижи“ был наполнен событиями яркими и разнообразными. Это и знакомство с „Музеем огня“ — центром пожарной безопасности, и мастер-класс в технике лепки из глины, и овладение азами печатной техники — создание линогравюры.

Тема «Умных каникул» — музейные профессии. 31 октября участники программы познакомились с еще одной музейной профессией — научный сотрудник. На встречу к детям пришел заведующий сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства Олег Скобелев. Научные сотрудники — люди вдумчивые и увлеченные, проявляющие глубокий интерес к народной культуре, впитывающие мудрость предков. Дети с большим удовольствием послушали заонежские и пудожские сказки «Коза луплена», «Лиса и воробей», «Кот-мурлыка», отрывок из былины «Вольга и Микула» с комментариями исполнителя.

Начальник отделения профилактики пожаров ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» Ольга Николаевна Талбонен провела увлекательную экскурсию по Пожарно-технической выставке при Главном управлении МЧС России по Республике Карелия. В таинственном полумраке включалось освещение то одной, то другой диарамы, разыгрывались сцены пожаров на разных объектах — в лесу, в общественном или в жилом здании и в других местах. Дети узнали и о том, какие меры противопожарной безопасности предприняты, чтобы защитить главные памятники деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи». В завершение экскурсии участники программы посетили гараж пожарной части и узнали, как оснащены пожарные машины.

Мастер-класс в технике лепки из глины, который провела руководитель студии «Кижская палитра» Светлана Петрякова стал «ударной концовкой» этого насыщенного дня.

«Умные каникулы» продолжаются!

31 октября 2017 // Наталья Архипова, куратор программы «Умные каникулы с музеем-заповедником „Кижи“

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф