Смотрите также:

Проект «Детский центр „Преображение“» Все праздники и программы

В музее «Кижи» создан Детский центр «Преображение» Vkontakte@kizhi

В лекционно-выставочном зале музея-заповедника «Кижи» открылся Детский центр «Преображение». Открытие Центра стало завершающим этапом проекта «Детский центр „Преображение“, поддержанного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив „Соработничество“ в рамках Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“.

Реализация проекта проходила в несколько этапов, включающих в себя проведение Международного конкурса детского творчества «Свет души моей», тематических и онлайн-встреч, а также паломнических поездок по монастырям Русского Севера. Ключевым мероприятием проекта стало открытие детской интерактивной выставки.

В ходе проекта был накоплен опыт по развитию творческих способностей детей на основе ценностей православной культуры, разработаны методические материалы по теме проекта. Полученные знания и навыки будут востребованы при проведении новых тематических встреч для детей и молодежи, учащихся воскресных православных школ, семинаров для учителей города, преподающих курс «Основ религиозных культур и светской этики», а также участников постоянно действующего семинара для музейных педагогов на базе музея-заповедника «Кижи». Детскую интерактивную выставку «Свет души моей» за полтора месяца посетило более 3000 человек, большая часть из которых — дети.

Для посетителей выставки была разработана мультимедийная программа — электронная книга, в которой представлены творческие работы детей, материалы по православным праздникам, понятийный словарь, а также интерактивный раздел «Значение твоего имени». Данное пособие будет использовано в ходе работы передвижной выставки, при проведении тематических мероприятий, программ «Урок в музее», «Умные каникулы в музее-заповеднике „Кижи“.

Детский центр «Преображение» оснащен необходимым оборудованием и методическими материалами для проведения тематических встреч, музейно-образовательных занятий и мастер-классов, направленных на приобщение детей и молодежи к духовной культуре предков. На встрече собрались учащиеся школы-интерната № 23, гимназии № 17, 30 и других учебных заведений г. Петрозаводска — участники программ «У святых ворот», «Остров Преображения» и «Уроки православной культуры». Настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи протоиерей Павел Лехмус провел тематическую беседу с участниками встречи, ответил на многие вопросы детей. Приятным сюрпризом для детей стали подарки, сладкий стол и мастер-класс «Узоры времени».

Проект подходит к завершению, а «Детский центр „Преображение“» только начинает свою жизнь.

15 ноября 2017

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф