Наследие острова Кижи представили на Российско-французском культурно-туристском форуме в Париже Vkontakte@kizhi

Директор музея «Кижи» Елена Богданова рассказала о музее и его услугах на двух площадках форума: «Российско-французские культурные маршруты» и «Российско-французское паломничество к православным святыням». В первом докладе музей был представлен как один из первых трех объектов Всемирного наследия в России, во втором – как остров Преображения, место постройки уникальных храмов.

Вместе с музеем «Кижи» в работе площадок приняли участие «Петергоф» (самый посещаемый музей нашей страны), Фонд имени Д. С. Лихачева, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, Всероссийский музей А. С. Пушкина, Национальный музей Версаля и Большого Трианона, представители крупных туроператоров и агентств по развитию туризма из России и Франции.

Форум прошел в Русском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли и стал последним мероприятием Года культурного туризма «Россия–Франция». Работой обеих площадок руководила заместитель министра культуры России Алла Манилова. По ее словам, окончание Года культурного туризма не означает завершение совместной работы. Напротив, он стал хорошим стимулом к дальнейшему развитию двусторонних связей, о чем свидетельствуют не только множество успешно реализованных проектов, но и стабильный рост туристического потока из России во Францию и из Франции в Россию. Причем в обоих случаях туристы проявляют все больший интерес к провинции, не ограничивая свое пребывание исключительно столичными территориями. Поэтому приобретает большое значение новый туристический маршрут «Серебряное ожерелье России», организованный федеральным министерством культуры в развитие всем известного «Золотого кольца». Одной из ключевых точек ожерелья является музей «Кижи». Он же может войти и в паломнические маршруты как памятник народной веры, живое продолжение крестьянской духовной традиции и как музей, где основу событийного календаря составляют церковные и часовенные праздники, сочетающие глубокое религиозное содержание с этнографической достоверностью.

Кроме того, делегация музея «Кижи» провела переговоры об организации посвященной Кижам выставки в залах Духовно-культурного центра, приняла участие в семинаре по «Инжинирингу в сфере туризма», где выступали ведущие профессионалы туризма России и Франции, а также провела переговоры в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже о подготовке консультативной миссии ИКОМОС на остров Кижи весной 2018 года. В переговорах принял участие старший советник Постоянного представительства России в ЮНЕСКО Дмитрий Княжинский. Ожидается, что международные эксперты оценят не только реставрацию Преображенской церкви, но и выскажут свое мнение о планах развития музея.

12 декабря 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф