Музей «Кижи» проводит конкурс на замещение должности начальника отдела хранения фондовых коллекций Vkontakte@kizhi

Фондохранилище

Начальник отдела курирует работу хранителей музейных коллекций. В коллекциях музея собраны предметы этнографии, археологии, произведения древнерусской живописи, современной живописи и графики, рукописные и старопечатные книги, документы и фотографии, материалы архитектурной фиксации памятников народного деревянного зодчества. Фонды музея насчитывают более 55 000 единиц хранения. В целом собрание музея «Кижи» всесторонне отражает материальную и духовную культуру коренных народов Карелии, уникальность и взаимопроникновение их культурных традиций. Тематический и видовой состав фондов полностью обеспечивает основную историко-архитектурную и этнографическую экспозицию на острове Кижи, а также различные выставки музея.

В должностные обязанности начальника отдела входит общее руководство и организация работы отдела хранения фондовых коллекций, а также организация оптимального хранения музейных предметов и регулярного наблюдения за состоянием сохранности музейных ценностей; научной инвентаризации и регистрации музейных предметов и музейных коллекций в документах второй ступени учёта и ведения вспомогательных форм учёта, контроля и учёта различных форм использования музейных предметов и музейных коллекций; иные обязанности, в соответствии с должностной инструкцией.

Право на участие в конкурсе имеют лица, обладающие необходимой профессиональной квалификацией, подтвержденной документами государственного образца, а именно: высшее профессиональное образование по специальностям: история, искусствоведение, музееведение, архивоведение; стаж работы в учреждениях культуры, науки и образования на должностях, связанных с хранением культурных ценностей, не менее 3 лет; общий стаж работы в музеях и (или) архивах не менее 5 лет; опыт научно-исследовательской работы, руководящей работы.

Претенденты должны знать действующее законодательство, требования и нормативные правовые акты в области музейной и архивной деятельности, учета и хранения культурных ценностей, в том числе:

Также претенденты должны знать основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности при работе с предметами, уметь пользоваться персональным компьютером и офисной техникой. Для участия в конкурсе необходимо представить в музей-заповедник «Кижи»:

  1. личное заявление согласно прилагаемой форме (Приложение 1);
  2. собственноручно заполненную и подписанную анкету с фотографией согласно прилагаемой форме (Приложение 2);
  3. копии документов о профессиональном образовании, а также, по желанию претендента, о дополнительном профессиональном образовании, присвоении ученой степени, ученого звания;
  4. копию трудовой книжки;
  5. копии документов о присвоении государственных наград, званий, лауреатстве в конкурсах, участии проектах, программах и любые иные документы по выбору претендента.

Заявление, анкета и копии документов предоставляются в электронном виде и отправляются на электронный адрес музея: museum@kizhi. karelia.ru с пометкой «Конкурс_Начальник отдела хранения» или в печатном виде по адресу: 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова, д.10 а, каб. 3.

Срок подачи документов на конкурс — до 28 февраля 2018 года, включительно.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме является основанием для отказа претенденту в их приеме.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе определяется круг претендентов, соответствующих заявленным требованиям. На втором этапе в ходе собеседования с прошедшими первый этап кандидатами производится оценка их профессионального уровня.

Результаты первого этапа конкурса подводятся в срок до 7 марта 2018 года. О дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса будет сообщено претендентам, допущенным к участию в нем, не позднее, чем за 3 рабочих дня.

Контактное лицо: Караваева Анна Михайловна
Телефон: (814-2) 79-98-11

1 февраля 2018

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф