Наследие острова Кижи представили в Риме Vkontakte@kizhi

В Российском центре науки и культуры в Риме 1 февраля стартовал форум «Святыни неразделенного христианства». На церемонии открытия выступили заместитель министра культуры России Алла Манилова, заместитель министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Италии Дорина Бьянки, посол России в Италии Сергей Разов, заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев), генеральный секретарь Папской комиссии по священной археологии Паскуале Якобоне. С первым докладом на форуме выступила директор музея «Кижи» Елена Богданова, рассказав о культурном наследии и туристическом потенциале заповедного острова.

Форум дал старт Дням духовной культуры России, которые являются частью масштабного проекта «Русские сезоны» в Италии. «В этом году в Италии проходит беспрецедентная по своему разнообразию акция — „Русские cезоны“. Она напоминает нам о событиях столетней давности, когда именно „Русские cезоны“ Дягилева открывали русскую культуру Европе»,— сказала, открывая форум, Алла Манилова. Она подчеркнула, что в рамках «Русских cезонов» запланировано огромное количество событий во всех итальянских регионах.

Замминистра культуры также подчеркнула, что форум «Святыни неразделенного христианства» — одноименное название культурно-исторического маршрута, с которым Россия планирует войти в программу Совета Европы «Культурные маршруты».

От России в форуме участвуют заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова, председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Русского музея Владимир Гусев, представители туриндустрии, Русской православной церкви, ведущих российских паломнических организаций, российские соотечественники.

Итальянская сторона представлена генеральным директором Управления по туризму Италии Франческо Палумбо, руководителями ведущих музеев Рима и других городов, директором Ассоциации музеев области Лацио Эдит Габриэлли, президентом Фонда «Друзья Страдивари» Паоло Болдини, почетным консулом России в Неаполе Винченцо Скьяво, почетным консулом России в Бари Микеле Боллиттьери, представителями бизнеса и ведущими туроператорами, работающими на российском рынке.

2 февраля 2018