День открытых дверей в детском саду № 108 «Снежинка» Vkontakte@kizhi

6 февраля детский сад № 108 «Снежинка» распахнул свои двери для воспитателей детских дошкольных объединений г. Петрозаводска. В этот день педагоги детского сада — и опытные, и начинающие — провели открытые занятия для воспитанников средних, старших и подготовительных групп. Темы занятий связаны с природным, материальным и духовным наследием Карелии. Так, на занятиях, посвященных природному наследию, дети в игровой форме знакомились с «Красной книгой Карелии» и с темой «Дикие животные Карелии».

В детском саду № 108 более 20 лет существует музейно-образовательный комплекс «Крестьянская изба», на базе которого реализуются две программы — «Введение в предметный мир» и «Дом». В рамках одной из программ — «Дом» — было представлено занятие «Кузнец-молодец», которое провела организатор музейной деятельности детского сада Гульнара Михайлова. У детей на занятии была возможность подержать в руках настоящие кованые гвозди, «подковать» лошадь, найти в «избе» предметы, созданные в кузнице.

Светлана Леонтьева, которая на протяжении многих лет была хозяйкой «Крестьянской избы», в игровой форме познакомила детей с духовным наследием нашего края — эпической поэмой Э. Леннрота «Калевала», в основу которой легли карело-финские руны. Раскрыть сложнейшую тему помог волшебный сундучок с предметами из «Калевалы» и мастерство педагога.

Занятие в средней группе было посвящено старинным и современным игрушкам. При подведении итогов занятия дети отметили то, что понравилось им больше всего — возможность подержать в руках игрушку из глины, увидеть игрушки из дерева, поиграть в игру «магазин игрушек», «Сиди-сиди, Яша». День открытых дверей в детском саду № 108 «Снежинка» проведен в рамках юбилейных мероприятий в преддверии 30-летия этого замечательного дошкольного учреждения.

Наталья Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр».

8 февраля 2018

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф