Консул Финляндии в Петрозаводске предложил свою поддержку в развитии совместных проектов музея «Кижи» с финскими партнерами Vkontakte@kizhi

1 марта директор музея «Кижи» Елена Богданова встретилась в своём рабочем кабинете в Петрозаводске с консулом Финляндии в столице Карелии Тарво Ниеминеном. Консул бывал на острове Кижи и отметил высочайший туристический потенциал музея. Он предложил свое содействие в развитии контактов с финскими региональными туристическими центрами и реализации совместных проектов с финскими партнерами музея. К числу таких проектов сейчас относятся масштабная выставка музея, которая откроется весной в «Карельском доме» в Хельсинки, долгосрочный грантовый проект музея «Этноархитектура Фенноскандии», в рамках которого запланирован фестиваль плотницкого мастерства и большая научная конференция по деревянному зодчеству, а также совместная работа с Музейным центром Турку в области реставрации, сохранения плотницкого мастерства и народного судостроения. В частности, финские партнеры выражают большую заинтересованность в программах учебно-методического центра музея по сохранению деревянного зодчества и намерены участвовать в юбилейной Кижской регате летом этого года. В перспективе, возможно налаживание контактов с городом Порвоо, исторический центр которого представляет собой старинную деревянную застройку. Кроме того, консул предложил информационную поддержку услуг и проектов музея.

2 марта 2018