Смотрите также:

Проект «Заонежская Эллада» Все праздники и программы

Проект музея «Кижи» «Заонежская Эллада» вошёл в число победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» Vkontakte@kizhi

На конкурс было представлено 1227 проектов из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018» стали 289 проектов. Грантовый фонд составил 115 млн. рублей.

Русский исследователь А. Ф. Бордзынский отметил в своих путевых заметках: «… Живописнее, веселее и населеннее кижской местности я ничего не видел в Олонецкой губернии, это своего рода Заонежская Эллада!»

Современное общество испытывает дефицит культурных и духовных ценностей, а будущее необходимо строить на уважении к своей истории и традициям. В Заонежье 46 исторических поселений, большинство из них имеет 500-летнюю историю, 194 памятника архитектуры, в основном — это объекты деревянного народного зодчества. Интересен и тот факт, что в селе Толвуя родился и вырос преподобный Зосима — основатель Соловецкого монастыря. В настоящее время постепенно возрождается православная жизнь в Заонежье. В сентябре 2017 года на острове Клименецкий в Онежском озере завершилось строительство храма Святителя Николая. Его освятил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Каждый человек приходит к вере по-разному, но сила веры способна победить всякие искушения и воздействие на человека. В современном мире появляются новые приоритеты и утрачиваются формы коллективной деятельности, а материальные ценности доминируют над духовными. Сегодня необходимо установить живой контакт настоятеля с прихожанами. В сельской местности по крупицам восстанавливается церковная жизнь.

Проект «Заонежская эллада» направлен на развитие сотрудничества между музеем-заповедником «Кижи» и приходами Петрозаводской и Карельской епархии по Заонежскому округу. Реализация данного проекта позволит апробировать в Медвежьегорском районе три модели по приобщению детей и молодежи к православной культуре через семейные реликвии и «живое» общение с носителями культуры:

  1. «История села в архитектурных памятниках» — изучение храмовых построек на примере своего села, края
  2. «Из уст в уста» — приобщение к краеведческой работе через общение с информантами и анализ сведений из метрических книг, исповедальных ведомостей, сборника «Сродники: мы из Заонежья» (автор Л. Герасева)
  3. «Декоративно-прикладное творчество» — изучение промыслов и ремесел, характерных для села, края.

Все модели позволят в доступной для детей и молодежи форме проследить этапы развития православной культуры на примере своего села, края или своей семьи, рода.

Ключевым мероприятием проекта станет проведение главного храмового праздника Преображения Господня на острове Кижи и открытие «народной выставки», на которой центральное место займут семейные реликвии и воспоминания уроженцев Заонежья о своем житье, праздниках и буднях, байки и рассказы, в том числе на заонежском диалекте. Проектный опыт по апробации моделей будет представлен в брошюре. Впервые на территории одного из сел, участвующих в проекте, будет инициирован и создан попечительский совет. В проекте будут участвовать дети и молодежь из с. Толвуя, с. Шуньга и с. Великая губа, а также детско-юношеская аудитория из Петрозаводска и других городов и сёл Карелии.

В рамках проекта будут проведены тематические и онлайн-встречи, презентации-исследования детей по итогам участия в мероприятиях проекта, творческие встречи на тему «Храмовая культура русских Заонежья» и «История православия в Заонежье».

Кроме проекта музея «Кижи», в число победителей грантового конкурса вошли ещё 4 проекта из Карелии:

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018»

Руководитель проекта — Анна Анхимова, etnokarelia@yandex.ru, (8142) 79-98–80.
Методист проекта — Наталья Архипова, arhipova@kizhi.karelia.ru, (8142) 79-98-75.

5 марта 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф