Музей «Кижи» примет участие в программе Московского Пасхального фестиваля Vkontakte@kizhi

С 8 апреля по 9 мая состоится XVII Московский Пасхальный фестиваль. Семнадцатый сезон станет самым продолжительным за всю историю фестиваля — рекордный музыкальный марафон продлится 32 дня. 8 и 9 мая музей-заповедник «Кижи» впервые примет участие в звонильной программе Пасхального фестиваля.

По традиции Московский Пасхальный фестиваль включает в себя четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. Этот крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы, Московский Пасхальный фестиваль сразу завоевал любовь публики. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина фестиваль стал всероссийским.

Колокольные концерты в 2018 году охватят 50 храмов. Звонильная программа откроется 8 апреля в Москве Пасхальным звоном в Храме Троицы в Никитниках, расположенном в самом центре столицы — на Варварке.

Московские звоны по традиции будут проходить на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях — Зарядье, Замоскворечье, Таганка, включая Красную площадь, Данилов монастырь, Заиконоспасский монастырь, Высоко-Петровский монастырь. И в парковых зонах — Коломенское, Сокольники.

К московской программе присоединятся звонницы Звенигорода, Сергиева Посада, Истры, Санкт-Петербурга, Ногинска, Великого Новгорода и Раменского. В этом году более десяти новых храмов участвует в программе колокольных звонов, включая Москву, Санкт-Петербург, древние города «Золотого Кольца» — Ярославль и Кострому, а также музей-заповедник «Кижи». Впервые к Пасхальным звонам России присоединяется и Финляндская православная церковь.

8 и 9 мая пасхальные звоны будут звучать на острове Кижи: 8 мая в 18.00 — на часовне Спаса Нерукотворного, 9 мая в 10.00 к фестивалю присоединятся колокольня Кижского погоста и часовня Архангела Михаила.

4 мая 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф