Глава Карелии вручил награды работникам культуры Vkontakte@kizhi

2 апреля в Правительстве Карелии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Награды сотрудникам музеев, артистам, педагогам, художникам вручил Глава республики Артур Парфенчиков. Среди награждённых — руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея «Кижи» Ирина Павлова и научный сотрудник сектора комплектования, систематизации и каталогизации фондовых коллекций Людмила Харебова.

Ирина Павлова и Людмила Харебова удостоены звания заслуженный работник культуры Республики Карелия. Коллектив музея «Кижи» ещё раз сердечно поздравляет наших любимых коллег с высокими наградами!

− Культура — это, безусловно, неотъемлемая часть жизни любого общества и часть очень важная, где-то — решающая, − отметил Артур Парфенчиков.— Культурная политика Карелии направлена на развитие культуры как важнейшего ресурса экономического и общественного развития региона и всей страны.

В республике насчитывается более четырех с половиной тысяч объектов культурного наследия, работают 148 библиотек, 218 домов культуры и клубов, 16 музеев, шесть профессиональных театров и концертных организаций, есть негосударственные театральные объединения и студии.

Общие чувства выразила хранитель музейных предметов музея-заповедника «Кижи» Людмила Харебова:

− Все мы — счастливые люди, потому что мы служим делу, которое очень любим, мы нашли свое дело.

После награждения собравшиеся обсудили вопросы сохранения культурного наследия Карелии, пути привлечения в наш регион туристов. Развитие туризма на основе традиций былинного края, открытие Центра детского чтения, поддержка работников культуры на федеральном уровне — беседа на такие темы продолжила встречу.

3 апреля 2018