Смотрите также:

Открытая студия «Бесёдная фатера» Все программы фольклорного ансамбля

Проект «Бесёдная фатера» подводит промежуточные итоги VkontakteFacebook

10 апреля состоится заседание рабочей группы проекта «Бесёдная фатера», который уже полгода реализует КРОО «Преемственность русских традиций» и музей-заповедник «Кижи». В 15.00 в информационном центре на пл. Кирова, 10 А соберутся участники проекта, представители организаций-партнеров проекта и заинтересованные лица для подведения его промежуточных итогов.

Проект «Бесёдная фатера» получил свое имя от диалектной версии называния избы («фатера» — искаж. от «квартира»), в которой проходили молодежные вечеринки — «бесёды» в Заонежье (ныне Медвежьегорский район Республики Карелия) в конце XIX — начале ХХ вв. В рамках проекта была создана открытая студия с одноименным названием, участники которой под руководством опытных фольклористов, этномузыковедов, ремесленников «погружаются» в мир традиционной культуры: учатся петь заонежские песни, осваивают народные танцы, игры, знакомятся с особенностями пошива традиционного костюма.

Занятия студии проходят один раз в две недели в помещении партнера проекта — музея-заповедника «Кижи». Этот зал теперь так и называют — «бесёдная фатера». На занятиях участники слушают архивные записи носителей заонежской традиции и стараются припеваться к аутентичным исполнителям, тем самым стремясь к освоению не только слов и мелодии песни, но и манеры пения.

В настоящее время репертуар состоит преимущественно из песен, сопровождающих соответствующие бесёдные игры, движения которых разучиваются на танцевальной части занятия, проводимого с участием фольклорного ансамбля музея «Кижи». Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

6 апреля 2018

Отдел изучения и музейной презентации фольклорного наследия
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 23
телефон:(8142) 79-98-65