Музей «Кижи» представляет свой туристический потенциал в Финляндии Vkontakte@kizhi

4–6 апреля официальная делегация Республики Карелия находится в Финляндии, участвуя в семинаре «Туристический и культурный потенциал Северо-Западного региона России». В составе делегации — начальник отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ Наталия Дробаха.

Семинар проходит в Хельсинки, в Торговом представительстве РФ в Финляндии. Официальную делегацию Республики Карелия возглавляет премьер-министра Правительства РК Александр Чепик. О туристическом и культурном потенциале республики Карелия рассказали заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник и министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен. В своих выступлениях представители исполнительной власти Карелии особое место отвели музею-заповеднику «Кижи».

Подробно о возможностях, экскурсионных программах и туристических предложениях музея «Кижи» рассказала начальник отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ Наталия Дробаха. «Музей „Кижи“ пользуется большой популярностью среди иностранных граждан. Ежегодно десятки тысяч туристов со всего мира стремятся попасть сюда, чтобы увидеть эту рукотворную красоту. Финляндия является для нас одним из приоритетных направлений. Однако, к сожалению, потенциал далеко не исчерпан. В 2017 году финскоговорящие гости сформировали небольшую долю в общем потоке иностранных туристов (2%) — 984 человека. Но, учитывая самую протяженную общую границу Республики Карелия и Финляндии (более 700 км), и близость музея-заповедника „Кижи“ к этой границе, у нас есть большие перспективы для увеличения въездного турпотока из Финляндии и транзитного через Финляндию, например, из Китая».

Наталия Дробаха провела успешные переговоры с компаниями «Lähialuematkat» и «Venäjän matkat», и Обществом дружбы Финляндия-Россия. Сегодня переговоры проходят в Российском доме науки и культуры в Хельсинки. Здесь готовы сделать постоянно действующий стенд музея-заповедника «Кижи». Также поддержат организационно и информационно выставку музея «Кижи», которая отроется в Хельсинки в мае.

Кроме музея «Кижи в составе карельской делегации: туроператоры „Корела“, „Карелика“ „Сааристо-Тур“, „Эраунд. ру“, ТК „Арт-Тревел“, Центр активного туризма „Aviator Tour“, гостиница „Фрегат“, гостиница „Питер Инн“, гостиница „Заречная“, представители РЖД, вотчина Карельского Деда Мороза „Талви Укко“, Информационно-туристский центр РК, Национальный театр РК, Торгово-промышленная палата РК.

Финляндию на семинаре представляют: Ассоциация туристических агентств Финляндии (SMAL), турбюро «VenäjänMatkat», Общество «Финляндия-Россия», туроператоры Финляндии, другие заинтересованные лица.

6 апреля 2018