Мастер-классы и занятия для детей в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Научиться делать куклу-оберег, ключницу с заонежской вышивкой, освоить письмо старинным пером, пройти квест в музейном фондохранилище — все эти увлекательные занятия для семейных и детских групп предлагает музей-заповедник «Кижи»! Заявки принимаются по телефону (814-2) 79-98-66.

Мастер-классы в Презентационно-выставочном центре (пл. Кирова, 10 а):

Традиционная кукла «Веснянка»
Веснянка — веселая кукла, изображающая дух пробуждающейся от зимнего сна природы, оберег — символ молодости и красоты.
Звенящий браслет-оберег
В старину люди верили, что шумящие подвески изгоняют злые силы, спасают от недобрых мыслей, а любое зло оборачивают добром.
Птица «Пава». Ключница с элементом традиционной вышивки
Ключница — предмет интерьера, который можно своими руками украсить при помощи нити и иглы. Вы познакомитесь с видами вышивки, мотивами и символами, которые были распространены в Карелии.

Длительность мастер-класса 45 минут.
Стоимость 150 руб. /чел.
* В стоимость входит посещение выставочных залов (пл. Кирова, 10 а)

Группа от 5 до 15 человек.
Мастер-классы проводятся по предварительной заявке.
Телефон (814-2) 79-98-66.
Адрес: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10-а.

Программа «Музейная кладовая» в фондохранилище (пл. Кирова, 10):

• Экскурсия-квест для детей школьного возраста по экспозиции фондохранилища. Путешествие по музейным тайникам с выполнением игровых заданий.
  • Интерактивное занятие на выбор:
    «Маленький остров планеты Земля».
    Знакомство с островом Кижи при помощи тактильной карты, с памятниками архитектуры — на примере деревянных макетов церкви, часовни и крестьянского дома. Дети подержат в руках образцы древесины, лемех, кованый гвоздь, причелину; самостоятельно соберут модель амбара.
    «„Привет из Петрозаводска! ‟ Старая открытка“.
    Дети рассмотрят старые открытки с видами Петрозаводска начала XX века, познакомятся с историей улиц, площадей, утраченными зданиями города; выберут адресата, сочинят письмо, подпишут „открытку из прошлого“ с помощью старинной ручки (металлического пера с держателем) и чернил и заберут её с собой.
    «Старый патефон».
    Интерактивное занятие познакомит детей с устройством и звучанием настоящего патефона — предка современных звуковоспроизводящих устройств, а также популярными мелодиями XX века.

Продолжительность программы: 1 час 30 минут.
Стоимость: 100 руб. /чел. (при группе от 10 до 30 человек*)
* При группе менее 10 человек оплачивается программа для 10 человек.

Предварительные заявки и справки по тел.: (814-2) 79-98-66, 79-98-11

10 апреля 2018 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а