Музейная педагогика в дошкольном образовательном учреждении Vkontakte@kizhi

11 апреля на базе Центра развития ребенка — детского сада № 107 состоялся семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города, работающих в области музейной педагогики. Экспертами на семинаре выступили старший воспитатель детского сада Оксана Румянцева и сотрудники Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» — Марина Кочетыгова и Галина Захарова.

Участники семинара познакомились с музейно-образовательными программами музея для детей дошкольного возраста, а на занятии по программе «Предметный мир сказки» были показаны технологии работы с предметом.

Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования и воспитания — создаются музейно-образовательные программы, разрабатываются методические рекомендации, проводятся семинары.

В детском саду № 107 уже много лет работает музейный комплекс, где создана развивающая музейно-образовательная среда. Здесь проводятся занятия по программе «Край, полный старины», которая в 2007 году была отмечена дипломом I степени в конкурсе «Наследие — детям» Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

На семинаре были затронуты вопросы использования музейно-педагогических технологий, которые вооружают новыми эффективными методами обучения и воспитания детей на основе включения в образовательный процесс предмета, памятника, объекта нематериального наследия. Большой интерес вызвали открытые занятия, проведенные воспитателями детских садов города на семинаре. На занятии «История про колесо» Никоновой М. В., воспитателя детского сада № 107, дети отправились в путешествие на поиски колеса, узнали об истории его создания и использовании. Домовенок Кузя на занятии «Домовенок ищет дом» (Беденина Н. А., воспитатель д/сада № 34) отправился с ребятами в виртуальное путешествие на остров Кижи, где они увидели крестьянские дома-комплексы и сами научились собирать макет сруба дома без единого гвоздя. О том, что «Платок — хранитель времени» поведала детям воспитатель д/сада № 56 Андреева Е. А.: на занятии дети узнали об истории платка и научились его повязывать разными способами.

При подведении итогов работы семинара его участники отметили, что такая форма повышения компетентности музейного педагога как семинар и открытые музейно-образовательные занятия очень полезны, дают возможность познакомиться с разными методическими приемами по взаимодействию и экспериментированию с предметом.

12 апреля 2018 // Галина Захарова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф