«Музейная педагогика — это познавательно, интересно, увлекательно…» Vkontakte@kizhi

Такие слова звучали на подведении итогов очередного семинарского занятия постоянно действующего семинара по музейной педагогике, которое состоялось 18 апреля на базе Государственного природного заповедника «Кивач» по теме «Образовательные программы природоохранной тематики для детей».

Заповедник «Кивач» — один из старейших в России и первый в Карелии заповедник, дата его учреждения относится к 1931 году. Сотрудник отдела экологического просвещения Элина Кокконен провела для музейных педагогов Петрозаводска квест-экскурсию «Знакомьтесь, заповедник „Кивач“ и презентовала экологическую тропу „1500 шагов в природу“, во время которых были продемонстрированы интерактивные методики и приемы работы с детской аудиторией, творческие задания, игровые моменты.

Помогала продвижению по маршруту карта передвижения, а на каждой станции участников ждали новые „испытания“.

В маршрут включено и посещение Музея природы заповедника. Экспозиции размещены в двух небольших залах и посвящены историческому прошлому водопада, ландшафтам заповедной территории, карельской березе, растительному миру, почвам, фенологическому календарю, насекомым, дереворазрушающим грибам, гнездам птиц. В музее устраиваются выставки фотографий, детских творческих работ по природной тематике, оформляются временные стенды. Педагоги дошкольных образовательных учреждений были приятно удивлены, увидев работы своих воспитанников на выставке в музее.

В обратный путь участники семинара отправлялись, «получив заряд бодрости, новых идей», «с приятными впечатлениями и положительными эмоциями от встречи с природой, рекой Суна и водопадом Кивач».

Благодарим Романа Мартьянова, участника семинара, за предоставленные фотографии.

19 апреля 2018 // Галина Захарова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф