Сотрудники музея «Кижи» приняли участие в Национальном дне донора Vkontakte@kizhi

20 апреля отмечается Национальный день донора в России. Этой акцией началась Весенняя Неделя Добра, в которой принимает активное участие музей-заповедник «Кижи».

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Приятно, что сегодня на Республиканской станции переливания крови был настоящий аншлаг. Сотрудникам музея «Кижи» пришлось стоять в очереди на каждом этапе подготовки к непосредственной сдаче крови. А этапов немало: заполнение анкеты, клинический анализ крови (может понадобиться и биохимический), визит к терапевту, измерение давления, проверка общего состояния здоровья и пр. Каждого донора обязательно угощают сладким чаем с печеньем — до и после процедуры.

Как рассказала заведующий отделением комплектования донорских кадров Любовь Александровна Калугина, на сегодняшний день банк донорской крови регулярно пополняется. С сентября по май студенты составляют значительную часть всех доноров. А вот летом начинаются проблемы. Студенты разъезжаются, доноры-дачники занимаются своими огородами, и бывают дни, когда донорской крови катастрофически не хватает. Музей «Кижи» призывает всех потенциальных доноров: сдайте кровь летом! Этим вы спасёте чью-то жизнь!

В музее «Кижи» двое сотрудников — специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Юлия Маринина и начальник отдела издательской деятельности Сергей Безручко имеют звание «Почётный донор России». Инженер отдела компьютерных технологий Алиса Тимкина сдала кровь уже около 30-ти раз. Когда она пополнит банк крови в 40-ой раз, тоже получит звание «Почётный донор России».

Музей «Кижи» благодарит всех сотрудников, принявших участие в акции, а также всех неравнодушных людей, начавших вместе с нами Весеннюю Неделю Добра!

20 апреля 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф