Музей «Кижи» поздравляет Марину Михайловну Гусеву с присвоением почетного звания «Народный мастер Республики Карелия»! Vkontakte@kizhi

Указом Главы Республики Карелия почетное звание «Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия» присвоено заведующей сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея «Кижи» Марине Михайловне Гусевой.

Марина Михайловна работает в музее-заповеднике «Кижи» с 2002 года. Основное содержание ее работы — изучение и сохранение традиционных ремесленных технологий женских рукоделий.

Сегодня Марина Михайловна является единственным специалистом в Карелии, совмещающим научно-теоретические знания с применением их в музейной практике, что позволяет постоянно совершенствовать музейную презентацию уникальной народной культуры ремесла.

Марина Михайловна владеет навыками старинного кроя всех составляющих частей крестьянской одежды и городского костюма разных эпох, включая головные уборы. Под ее руководством были созданы комплексы костюмов для праздника «Иллюзии старого города» и копии костюмов для профильных выставок музея.

Реплики народного и городского костюма, копии текстильных предметов народного быта, выполненные Мариной Михайловной, постоянно используются как в экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника «Кижи», так и в презентациях народной культуры за пределами республики и России.

Марина Михайловна востребована не только как мастер, владеющий практически всеми приемами женского крестьянского и городского рукоделия, но и как исследователь, обладающий обширными знаниями по истории русского народного костюма. Как уникальный специалист Марина Михайловна активно делится своими знаниями и умениями, проводит обучающие семинары и мастер-классы.

Разносторонняя профессиональная деятельность Марины Михайловны по изучению, освоению и презентации крестьянских женских рукоделий и ремесленных навыков способствует сохранению и развитию уникального нематериального наследия Республики Карелии.

Коллектив музея «Кижи» сердечно поздравляет Марину Михайловну с заслуженным признанием ее достижений, желает ей новых успехов в науке и творчестве!

25 апреля 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф