«Тема экологии актуальна во все времена» Vkontakte@kizhi

16 мая в Ботаническом саду Петрозаводского университета состоялось заключительное занятие постоянно действующего семинара по музейной педагогике, который является одной из долгосрочных программ повышения квалификации музейно-педагогических кадров Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

В 2017–2018 учебном году семинар был посвящен Году экологии и проводился совместно с отделом сохранения природного наследия музея-заповедника «Кижи» и Центром развития образования г. Петрозаводска. Программа состояла из 8 занятий и включала лекции, экскурсии, открытые и практические занятия сотрудников музеев, специалистов в области экологического образования и просвещения.

Семинарские занятия по теме «Музейно-образовательные ресурсы экологического просвещения обучающихся» проходили как в музее-заповеднике «Кижи», так и на площадках партнеров: в Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия, Визит-центре «Водлозерский», Музее геологии докембрия Института геологии и Музее карельской березы Института леса КарНЦ РАН, Национальном музее Республики Карелия, Республиканском эколого-биологическом центре имени Кима Андреева, Государственном заповеднике «Кивач», Ботаническом саду Петрозаводского университета.

В программе повышения квалификации принимали участие сотрудники музея-заповедника «Кижи», руководители школьных музеев, организаторы музейной деятельности, учителя и воспитатели, работающие в области музейной педагогики из средних школ № 2, № 3, № 6, № 7, № 13, № 14, № 25, № 29, № 35, № 43, лицеев № 13, № 40, Державинского лицея, школы-интерната № 23, детских садов № 63, № 74, № 107, № 108, № 111, Петрозаводского педагогического колледжа, Дворца творчества детей и юношества, Республиканского центра детско-юношеского туризма, Республиканского эколого-биологического центра им. К. Андреева.

В Ботаническом саду для музейных педагогов города обзорную экскурсию провела Елена Анатольевна Платонова, заведующая отделом интродукции растений, куратор коллекции травянистых растений, кандидат биологических наук. Участники познакомились с ресурсами Ботанического сада для просветительской и образовательной деятельности, тематикой экскурсий и практических занятий для школьников и студентов, научными исследованиями, в которых принимают участие обучающиеся школ Петрозаводска. Большой интерес вызвали новые формы образовательных занятий и просветительские мероприятия на базе сада для школьников.

В Ботаническом саду были подведены итоги работы постоянно действующего семинара, посвященного Году экологии, обсуждена тема семинарских занятий на 2018–2019 учебный год.

Из отзывов участников:

Гульнара Михайлова, организатор музейной деятельности детского сада № 108:
«Очень хорошо, что обучение совпало с темой года — Годом экологии. Отзывы только положительные. Актуально знакомство с музеями и их деятельностью. Будем передавать полученные знания нашим воспитанникам и их родителям».

Любовь Нифантьева, руководитель музея школы № 3:
«Спасибо за очень хорошо организованный, чрезвычайно полезный семинар по экологическому просвещению. Очень нужный семинар!».

Оксана Леонтьева, организатор музейной деятельности школы-интерната № 23:
«Тема экологии актуальна во все времена. На ПДС были представлены интересные подходы и формы работы по данной теме. Педагоги продемонстрировали свой потенциал, большое желание работать по любимому направлению. С удовольствием посещали занятия, получили новые знания, вспомнили то, что изучали еще в школе».

Ольга Клепова, руководитель музея Педагогического колледжа:
«Спасибо большое, доступно, интересно, познавательно».

Татьяна Сафронова, сотрудник Центра детско-юношеского туризма:
«Очень интересные выездные занятия. Спасибо организаторам и отдельное спасибо Татьяне Вячеславовне Павловой за интересную экскурсию по выставке в музее-заповеднике „Кижи“. К сожалению, в Петрозаводске нет отдельного музея, посвященного природе Карелии, только отдельные экспозиции и выставки. Но столько интересных, увлеченных, знающих сотрудников в разных организациях, занимающихся экологическим просвещением. Спасибо им!».

Светлана Леонтьева, организатор музейной деятельности школы № 43:
«Приятно удивило многообразие музеев, тем, которые были показаны и раскрыты на семинаре, мы познакомились с передовым опытом наших коллег. Спасибо за возможность погрузиться в тему».

Светлана Крыж, Анастасия Савельева, сотрудники Детского музея Дворца творчества детей и юношества:
«Просто восторг! Прекрасно все спланировано и продумано. Большое спасибо за содержательную программу семинаров».

Галина Захарова, куратор программы, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

17 мая 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф