Программа «Кижские метаморфозы» на острове Кижи Vkontakte@kizhi

2 июня приглашаем петрозаводчан и гостей столицы Карелии отправиться на заповедный остров Кижи и принять участие в праздничной программе «Кижские метаморфозы». Только в это день туристы смогут приехать на остров Кижи по специальной льготной цене!

Перенесённая из-за плохих погодных условий программа «Ночи музеев» на острове Кижи состоится 2 июня. К акции музея «Кижи» присоединилась компания «Русский Север» и теперь на заповедный остров отправятся не два, а три теплохода! При этом стоимость программы осталась прежней — 2000 руб. /чел. для взрослых, и 1800 руб. /чел. для детей в возрасте от 5 до 12 лет. В стоимость включен проезд до острова Кижи и обратно, экскурсионная и интерактивная программа, чай и угощения.

Отправление от речного вокзала г. Петрозаводска: 13:50, 14:00, 14:10.

Уникальная интерактивная экскурсия посвящена традиционной культуре и архитектуре русских Заонежья. В ходе экскурсии посетители проследят метаморфозы льняного семени, овечьей шерсти, дерева, ржаной муки, познакомятся с трехсотлетней историей Кижского архитектурного ансамбля, процессом реставрации икон. В завершении программы всех ждет ароматный горячий чай из кижских трав, «каша из топора» и концерт карельского фолк-ансамбля «Sáttuma».

В программе 2 июня:
  • Проезд по маршруту Петрозаводск — Кижи — Петрозаводск на судне на подводных крыльях типа «Комета»/ «Метеор».
  • Интерактивная экскурсия, посвященная традиционной культуре и архитектуре русских Заонежья.
  • Метаморфозы льняного семени («Как рубашка в поле выросла»), овечьей шерсти («Как рукавичку связали»), узоров вышивки, дерева («Что такое лемех»). Дом Ошевнева, Дом Елизарова.
  • Метаморфозы Кижского архитектурного ансамбля: 300 лет истории, реставрация.
  • Рождение и жизнь иконы, Церковь Покрова Богородицы.
  • Тематическая экскурсия «Традиционная кухня народов Карелии».
  • Занятие «Судьба ржаного зернышка».
  • Дегустация «Кижского чая».
  • «Каша из топора». Демонстрация приготовления «Кижской каши», дегустация.
  • Концерт группы «Sáttuma» и фольклорного ансамбля музея-заповедника «Кижи».

Билет на участие в программе «Кижские метаморфозы» можно купить на сайте музея-заповедника «Кижи».

Добро пожаловать на остров Кижи!

23 мая 2018

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69