Смотрите также:

«Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края. (кон. XIX — нач. ХХ вв.)» Все выставки

Ткань бытия. Музей «Кижи» приглашает на выставку о культуре Пудожского края Vkontakte@kizhi

1 июня в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) состоится открытие выставки «Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края (кон. XIX — нач. ХХ вв.)».

В Пудожском крае сохранилась самобытная локальная культура, насыщенная архаичными элементами, исчезающими или утраченными в других районах. Выставка «Ткань бытия…» расскажет о повседневной жизни пудожского крестьянина. Картина жизни представлена в двух аспектах: дом, домашний быт и малый сельский храм — часовня. Слово «ткань» в названии выставки, ассоциируясь с переплетением нитей, указывает на внимание к деталям, обычно не замечаемым мелочам быта, из которых образуется полотно повседневности.

3 июня в 13.00 автор выставки — Дарья Абросимова, научный сотрудник музея-заповедника «Кижи» проведет открытую экскурсию — лекцию «Культурные традиции Пудожского края. Крестьянский дом». Вход свободный.

3 июня — бесплатный вход на выставку, традиционно в первое воскресенье месяца.

4 июня в 11.00 — пресс-показ выставки. Приглашаются представители СМИ и все желающие. Вход свободный.

Один из разделов выставки «Крестьянский дом: круг забот и дел земных» представляет собой реконструкцию помещений дома зажиточной крестьянской семьи: избы, горницы и сарая. На авторской экскурсии-лекции 3 июня посетители узнают об архитектурных особенностях домов в Пудожском крае и самобытных интерьеров.

Экспозиция музея «Кижи» на острове включает в себя сектор «Русские Пудожья», однако интерьеры домов этого сектора в настоящее время закрыты. Выставка «Ткань бытия…» — это уникальная возможность увидеть воссозданные интерьеры пудожских домов с подлинными предметами для гостей и жителей Петрозаводска.

Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительной культурой Пудожского края!

Обращаем ваше внимание на летний график работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 а: с 1 июня по 31 августа зал будет работать со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00, выходные: понедельник, вторник.

Заявки на экскурсию принимаются по телефонам: 79-98-66, 79-98-11.

29 мая 2018

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф