Смотрите также:

Фестиваль «Колокольная партитура острова Кижи» Все праздники и программы

Впервые зазвонят колокола на нескольких часовнях Кижского ожерелья Vkontakte@kizhi

В рамках фестиваля «Колокольная партитура острова Кижи» будет совершён чин освящения колоколов на часовне во имя иконы «Божья Матерь всех скорбящих радость» в деревне Еглово, на часовне Трёх Святителей из деревни Кавгора, зазвонят новые колокола на часовне Успения Божией Матери в деревне Васильево. Фестиваль состоится на острове Кижи с 21 по 24 июня.

12 июня на звонницу часовни Успения Божией Матери в Васильево установили 7 новых колоколов. В дни фестиваля гости острова Кижи услышат их звучание. Дата постройки часовни — конец XVII — II половина XVIII вв. Является объектом культурного наследия федерального значения.

7 колоколов для часовни в деревне Еглово куплены на средства прихожан. 23 июня состоится торжественный чин освящения. Часовня построена во второй половине XVIII — конце XIX вв. Объект культурного наследия регионального значения.

А 24 июня освятят 9 колоколов на часовне Трёх Святителей. Часовня перевезена на остров Кижи из деревни Кавгора Кондопожского района. Дата постройки — II половина XVIII в.— I половина XIX вв. Объект культурного наследия федерального значения.

Ещё одна особенность нынешнего фестиваля — преемственность поколений. В фестивале принимают участие дети звонарей! И их не один, не два, а пятеро, в возрасте от 13 до 20 лет. В будущем они хотят стать звонарями, а сейчас учатся и набираются опыта. А это значит, что Пятый фестиваль «Колокольная партитура острова Кижи» — точно не последний.

19 июня 2018 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф