Бесплатный вход на выставки и открытая лекция в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

1 июля — по традиции, в первое воскресенье месяца — день бесплатного посещения выставок музея «Кижи» в Петрозаводске. И в этот же день, в 14.00 в выставочном зале музея (пл. Кирова, 10 А) состоится открытая лекция одного из авторов выставки «Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края» Владлены Кантор.

Тема встречи: «Традиционная одежда крестьян Заонежья и Пудожья». Посетители увидят крестьянские наряды, узнают историю их создания и даже смогут примерить! Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

Выставочный зал, пл. Кирова, 10 А

Здесь работает выставка «Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края. (кон. XIX — нач. ХХ вв.)». Выставка познакомит с повседневной жизнью и домашним бытом пудожского крестьянина, поможет узнать о малом сельском храме (часовне) и традициях его почитания. Духовность крестьянина и большая любовь к красоте ярко выражены в предметах рукоделия, которые украшали дом, а также могли быть и «заветом», оставленным в часовне. На выставке представлены предметы из фондов музея-заповедника «Кижи», Пудожского историко-краеведческого музея и фотографии из Национального архива РК.

Инфоцентр, пл. Кирова, 10 А

Выставка «Северный сказ» представляет творчество молодого, но уже маститого художника из Санкт-Петербурга Владимира Зенина. Выпускник мастерской монументальной живописи Академии Художеств им. И. Е. Репина. На его счету десятки персональных, совместных выставок и творческих проектов в различных городах России, а также сотрудничество с ведущими галереями и музеями, такими как Государственный Эрмитаж, музей-заповедник «Куликово поле».

Выставочный зал, ул. Федосовой, 19

Выставка «Кижская азбука или Остров Кижи от А до Я». На выставке можно «половить рыбу» в лодке-кижанке, собрать амбар, освоить технику росписи прялок, увидеть выставку через «волшебную трубу», побывав в «зазеркалье» экспозиции, узнать, что «збазулилиться» по-заонежски значит осмелеть, а «упряга» — это срок работы, от отдыха до отдыха. Выставка расскажет о музее на острове, о том какие музейные профессии существуют и почему сотрудники музея-заповедника «Кижи» так любят свою работу. Свой вариант «За что я люблю остров Кижи» также можно оставить на специальном панно, и он станет частью выставки! Ждём детей с родителями и друзьями!

26 июня 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф