Семейный отдых на острове Кижи! Vkontakte@kizhi

Что может быть лучше, чем отдых с родными и близкими людьми! Прекрасную возможность для этого предоставляет Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи». С 13 по 19 июля на острове Кижи в рамках музейно-образовательной программы «Семейное путешествие на о. Кижи» побывали участники Дизайн-студии моды «Традиции и современность» Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска с родителями и руководителем студии Натальей Саволайнен, а также семейные группы из Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

И дети, и взрослые с огромным интересом знакомились с удивительным островом, его неповторимой архитектурой и природным ландшафтом, встречались с музейными специалистами. Путешественники побывали в самых отдаленных уголках острова, поднялись на самую высокую точку острова — Нарьину Гору — и на колокольню Кижского погоста.

Как идет реставрация Преображенской церкви, гости узнали в Плотницком центре, где их встречали профессионалы своего дела, начальник центра Андрей Ковальчук и начальник отдела сохранения объектов культурного наследия Татьяна Концевенко.

Погрузиться в незабываемую атмосферу праздника участники программы смогли, побывав на фестивале мужских ремесел «Гвоздь» и на встречах с фольклорно-этнографическим ансамблем музея-заповедника «Кижи» под руководством Натальи Сергеевной Михайловой. Былины и сказки Заонежья звучали в исполнении известного сказителя Олега Александровича Скобелева.

На память об острове остались сувениры, сделанные своими руками: расписные керамические бусы и лемешинки, оттиски в технике линогравюры, плетеные пояса и, конечно, фотографии. Юные дизайнеры установили рекорд: более 2000 снимков за 3 дня на экскурсиях и мастер-классах, на фотосессии в костюмах Заонежья и Сегозерья, выполненных руками детей и родителей.

26 июля 2018 // Медведева Наталья, куратор группы, методист отдела «Детский музейный центр»

Летние школа и академия на о. Кижи
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 3
телефон:(814-2) 79-98-75
e-mail:arhipova@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Архипова Наталья Анатольевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф