Педагоги из Великой Губы на острове Кижи Vkontakte@kizhi

6 августа в Летнем музейно-образовательном комплексе на острове Кижи состоялся выездной семинар «Образовательные ресурсы музея-заповедника „Кижи“ для педагогов дошкольного и школьного образования п. Великая Губа Медвежьегорского района.

Детский сад и школа посёлка Великая Губа являются давними партнёрами Детского музейного центра и неоднократно принимали участие в проектах ДМЦ.

Участники семинара познакомились с памятниками острова Кижи, программами Детского музейного центра и образовательными ресурсами музея. Очень значимыми для гостей стали методические рекомендации в работе с детьми по организации и проведению музейных занятий, мастер-классов, праздников, народных игр и передвижных выставок. По окончании семинара были намечены конкретные пути дальнейшего сотрудничества.

Темы открытых лекций касались не только песенного репертуара и манеры исполнения, но и музыкальных инструментов, правил поведения на деревенских бесёдах в старину, крестьянского костюма. В этом году в селе Великая Губа ведется работа по проекту «Не красна изба углами, а красна изба пирогами», направленному на сохранение и развитие народных традиций территории. Открытые лекции-концерты музея «Кижи» помогают фольклорным коллективам получить больше информации о традициях Заонежья.

Поездка осуществлена в рамках проекта «Прибатурки и поигрунюшки», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия, организацией АНО «Общество помощи ручного труда „Заонежская изба“».

Детский музейный центр выражает сердечную благодарность фольклорно-этнографическому ансамблю музея «Кижи» и лично его руководителю Наталье Сергеевной Михайловой за помощь в проведении семинара!

7 августа 2018

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф