Смотрите также:

Фестиваль «Заонежская стряпня» Все праздники и программы

Заонежская стряпня Vkontakte@kizhi

17 августа на острове Кижи начнётся фестиваль «Заонежская стряпня». В течение трёх дней на заповедном острове будут готовить традиционные блюда, рассказывать об их особенностях, делиться секретами мастерства. Самым «вкусным» будет воскресенье — остров Кижи отметит свой главный храмовый праздник, Преображение Господне.

Знаете ли вы особенности блюд традиционной кухни заонежан? Наши предки использовали самые простые способы приготовления пищи, очень редко что «жарили», в основном — «варили в масле», употребляли мало солёных продуктов, выпечные изделия готовили на ржаной муке.

Стоит отметить, что заонежская крестьянская кухня мало применима в 21 веке. Основным помощником стряпухи была русская печь. В блюдах заонежан отсутствует сахар, очень немного соли, мало жареного, а основной вкус заонежской кухни — кислый. Кухня северорусских крестьян имеет свои особенности:

В кухне любого народа есть свои локальные названия, которые сохранились и у заонежан.

Первые блюда: кулемейница, щи, грибовница, трещотка, гороховая или брюквенная щейница и другие.

Вторые блюда: кутень, загуста, каши, ряпушка по-заонежски, репные и брюквенные блюда, овощи, печёные на поду, запеканки, студень, печёные в сковороде кушания и другие.

Третьи блюда: кушанья на «верхосытку», «на загладку». Ягоды в разном виде, а также печёные и пареные овощи, толокно.

Напитки: чай чёрный торгольский (покупной), чай морковный и из хлебных корочек, с листьями малины, кисели, квас.

Выпечка: хлеб ржаной, калач, репник, гороховик, курник, луковник, тухмач, рыбник, сырник, налитушка, варёные пироги в картовной корке, тюрзи, слоёнки, колюбака.

Приглашаем всех любителей попробовать новое (вернее, хорошо забытое старое) и вкусное на остров Кижи!

15 августа 2018

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69