Музей «Кижи» принял участие в Первой Туристской неделе Vkontakte@kizhi

В Москве состоялась Первая Туристская неделя регионов России. На экспозиционной площадке были представлены туристско-рекреационные ресурсы 58 субъектов Российской Федерации. Выставка прошла под девизом — «Модно отдыхать в России!».

На стендах регионов были представлены местные туристско-рекреационные ресурсы, достопримечательности, традиции, художественные промыслы и гастрономические особенности. Стенд Республики Карелия посетило большое количество участников выставки — как профессионалов туристской отрасли, так и индивидуальных посетителей. Достопримечательности республики, в том числе ансамбль Кижского погоста, привлекают сотни тысяч гостей из многих российских регионов и иностранных государств.

Музей-заповедник «Кижи» представил широкий спектр программ и экскурсий, доступных гостям Карелии на знаменитом острове. Сегодня музеем реализуются летние и зимние выездные программы, которые уже включают в себя проезд до острова Кижи, экскурсию по основной экспозиции и дополнительные тематические экскурсии. В рамках программ добраться до острова в зависимости от сезона можно на судах на подводных крыльях или на судах на воздушной подушке. Тематика программ разнообразна — судостроение, реставрация, фольклорное наследие Заонежья, ремесленные традиции, национальная кухня и многое другое. Посетителям выставки предлагали приобрести или заказать билеты на музейные программы, а также входные билеты на онлайн-платформе музея.

Турнеделя стала еще и местом финала конкурса «Туристический сувенир» в четырех федеральных округах: Северо-Кавказском, Южном, Центральном и Северо-Западном. На соискание премии заявку подал 31 регион, представив на суд жюри 657 туристических сувениров. У Музея «Кижи» два первых места в номинациях: «Сувенир события» — за подарочный набор «Кижская регата», и «Гастрономический сувенир: еда» — за фигурный шоколад «Кижи». Российский финал пройдет в октябре в Нижнем Новгороде.

Планируется, что данная выставка станет ежегодной, проведение Второй «Турнедели» запланировано на май 2019 года.

20 августа 2018

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф