Смотрите также:

«Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» — 2018» Все конференции и семинары

Музей «Кижи» открыл форум, посвящённый сохранению памятников деревянного зодчества Vkontakte@kizhi

Сегодня в Петрозаводске открылся II-ой Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества». В рамках форума 3–6 сентября пройдут конференция «Волонтерское движение — практическая помощь в сохранении деревянного зодчества» и семинар «Волонтеры и деревянное зодчество».

В форуме принимают участие лучшие эксперты в области сохранения памятников и волонтёрского движения со всего мира: Игорь Николаевич Шургин, управляющий фондом «Поддержка памятников деревянного зодчества» (г. Москва), Берт Людвиг, руководитель организации «European Heritage Volunteers» (г. Веймар, Германия), Рик Коллинз, директор Trillium Dell LLC (г. Ноксвил, США), другие специалисты.

На конференции профессионалы и волонтёры обсудят методические, правовые и практические аспекты участия волонтёров в сохранении уникального пласта культурного наследия России — памятников деревянного зодчества. Юлия Алипова, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия выступит с докладом «Правовые аспекты проведения волонтёрами работ на объектах культурного наследия». Дмитрий Тузов, руководитель отделения «Реставрация и деревообработка» колледжа архитектуры дизайна и реинжиниринга № 26 (г. Москва) поделится опытом обучения волонтеров в России. Берт Людвиг (Германия) обобщит опыт волонтёрского движения для сохранения культурного наследия в Европе. Ольга Зинина, главный архитектор проектов института «Спецпроектреставрация» (г. Москва) расскажет о противоаварийных и консервационных работах на деревянных часовнях Архангельской области. Конечно же, своим опытом, накопленным за десятилетия слаженной работы, поделятся специалисты музея-заповедника «Кижи».

4 сентября участники Международного форума отправятся на остров Кижи, где познакомятся с опытом консервации памятников народной архитектуры, посетят реставрационную площадку церкви Преображения Господня. Практический семинар «Волонтеры и деревянное зодчество», который станет продолжением конференции, познакомит волонтеров с основными приемами выполнения работ на памятниках, традиционным плотницким инструментом, позволит обменяться опытом и встретить единомышленников.

3 сентября 2018