Смотрите также:

«Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» — 2018» Все конференции и семинары

Завершается II Международный форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» Vkontakte@kizhi

6 сентября — последний день форума, на который по приглашению музея «Кижи» приехали специалисты в области реставрации и волонтёры из разных стран. Сегодня участники осваивают приёмы консервации памятников.

4 сентября реставраторы и волонтёры отправились на остров Кижи. Многие — впервые на заповедном острове. И, конечно же, первым делом их познакомили с основной экспозицией музея, участники форума посетили Кижский погост, реставрационную площадку церкви Преображения Господня, часовню Архангела Михаила из д. Леликозеро. Опытом музея-заповедника «Кижи» в области сохранения, изучения и реставрации памятников деревянного зодчества поделились заместитель директора Александр Любимцев, руководитель службы по обеспечению сохранности и целостности историко-архитектурного комплекса Татьяна Незвицкая, начальник отдела реставрации «Плотницкий центр» Андрей Ковальчук. Вечером гостей ждали мастер-классы и участие в интерактивной программе «Бесёдная фатера».

5 и 6 сентября были очень насыщены семинарами, практикумами, круглыми столами. Что такое памятник, Венецианская хартия, принципы сохранения исторических построек, российское законодательство — во всех этих аспектах должны разбираться как профессионалы, так и волонтёры, участвующие в реставрационных проектах. О возможностях и ограничениях при работе волонтеров на памятниках рассказал Берт Людвиг, руководитель организации «European Heritage Volunteers» (г. Веймар, Германия). Александр Любимцев привёл примеры выполнения требований международных и российских норм при производстве работ на памятниках музея-заповедника «Кижи». Об особенностях и проблемах сохранения зданий с несущими деревянными стенами в черноморском регионе Турции рассказал Зейнеп Узун, аспирант Технического университета Стамбула (г. Стамбул). Практическими приёмами реставрационных технологий деревянных срубов (с рабочими чертежами и инженерной информацией) поделился Рик Коллинз, директор Trillium Dell LLC (г. Ноксвил, США). Плотницкий инструмент, плотницкие узлы и детали, технологии реставраторов — знаниями и практическими навыками щедро делились опытные сотрудники музея-заповедника «Кижи».

Итоги II-го Международного форума «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» ещё предстоит подвести, оценить его значение, подумать, каким будет III-ий форум, следующие встречи по обмену опытом. Но уже сегодня понятно — системный подход к сохранению памятников — пожалуй, самая актуальная тема сегодня, и только общими усилиями возможно сохранить культурное наследие нашей страны и всего мира.

6 сентября 2018