Новый учебный год – новые компетенции музейных педагогов Vkontakte@kizhi

Учебный год для музейных педагогов города начался, по традиции, в музее-заповеднике «Кижи». 19 сентября состоялось первое занятие постоянно действующего семинара по музейной педагогике, который реализуется Детским музейным центром ежегодно с 2002 года.

Семинарские занятия 2018-2019 учебного года посвящены теме традиционных ремесел и проводятся совместно с сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея-заповедника «Кижи» (заведующая сектором Марина Михайловна Гусева). Программа состоит из 9 занятий, включает лекции, экскурсии, практические занятия сотрудников музеев, специалистов, мастеров. Занятия проходят как на базе музея-заповедника «Кижи», так и на площадках партнеров.

Участники программы — руководители школьных и ведомственных музеев, организаторы музейной деятельности, воспитатели, педагоги системы общего и дополнительного образования, работающие в области музейной педагогики — школ города №№»2, 3, 6, 7, 29, 43, школы-интерната №23, гимназии №30, лицеев №№13, 40, Державинского лицея, детских садов №№ 63, 108, 111, Дворца творчества детей и юношества, Дома творчества детей и юношества №2, Центра детско-юношеского туризма, Эколого-биологического центра, Центра противопожарной пропаганды при ГУ МЧС России по РК.

Открытие семинара состоялось в выставочном зале музея на выставке «Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края (кон. XIX — нач. ХХ вв.)». Участников приветствовала ведущий методист Центра развития образования, возглавляющая методическое объединение руководителей школьных музеев Виктория Вячеславовна Черемухина.

Владлена Кантор, сотрудник сектора экспозиционной работы музея-заповедника «Кижи», представила традиционные ремесла и хозяйство Пудожья. Особый интерес вызвали яркая вышивка, крой традиционного костюма, роспись прялок, изысканные серьги-бабочки из речного жемчуга. Интерактивное занятие «От добрых рук ничего не уходит» провела Анастасия Баландина, хранитель музейных предметов: познакомившись с технологиями и образцами пудожской вышивки, участники приступили к практической части, освоив шов «набор», который был широко распространен в Пудожском крае.

Теме сохранения и развития традиционных ремесел мастерами Карелии будет посвящено семинарское занятие в Доме ремесел Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Запланированы два выездных семинара: в Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района «Elämä», где участники познакомятся с образовательными ресурсами и программами центра, в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина и Вепсский дом ремесел «Каичей» по теме «Традиционные ремёсла и промыслы вепсов».

21 сентября 2018 // Галина Захарова, куратор программы, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19