Смотрите также:

«В гостях у Алисы» Все передвижные выставки

Передвижная выставка музея «Кижи» открывается в Олонце Vkontakte@kizhi

10 октября выставка «В гостях у Алисы» открывается в Олонецком национальном музее. Накануне специалисты музея «Кижи» завершили монтаж экспозиции и провели занятие для учеников 3-го класса 1-ой олонецкой школы.

Выставка «В гостях у Алисы» создана Государственным литературно-мемориальным музеем Анны Ахматовой, который находится в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге, и передана в музей-заповедник «Кижи». После завершения своей успешной работы в выставочном зале в Петрозаводске на ул. Федосовой, 19, «Алиса» отправилась радовать детей по городам и весям. Выставка уже побывала в петрозаводском интернате №23, в музеях Костомукши и Сегежи. И вот теперь сказочная экспозиция разместилась в Олонецком национальном музее.

«В гостях у Алисы» дети и взрослые смогут по-настоящему попасть в Зазеркалье и совершить массу невозможных, но увлекательных вещей: увидеть ничего; бежать изо всех сил, чтобы остаться на месте; нарисовать собственную тень и получить письмо от самого Льюиса Кэрролла. С этим знаменитым англичанином — писателем, математиком и мудрым чудаком, конечно, знакомы все, кто читал книжки про Алису в Стране чудес и в Алису в Зазеркалье.

Олонецкий национальный музей создан в 1958 г. Он стал первым районным краеведческим музеем Карелии. Основу его коллекции составили этнографические памятники карелов-ливвиков. Первая коллекция насчитывала 1140 предметов. В 1994 году музей получил статус «национального музея», а в 1999 году присвоено имя основателя и первого директора Н.Г. Прилукина. Сегодня Олонецкий национальный музей является хранителем и собирателем самой большой в Карелии коллекции памятников, характеризующих материальную и духовную культуру карелов-ливвиков.

В 2004 и 2006 музей признавался Лучшим районным музеем Республики Карелия в рамках Республиканского конкурса «Музей года.

10 октября 2018

Передвижная выставка
телефон:(814-2) 79-98-66
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
контактное лицо:Кубышкина Татьяна Ивановна
e-mail:gyrnets@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф